25-01-2019 13:43

Лермонтов, "Княгиня Лиговская": история создания и краткое содержание романа

"Княгиня Лиговская" Лермонтова - незавершенный социально-психологический роман с элементами светской повести. Работа над ним была начата автором в 1836 году. В нем отразились личные переживания писателя. Однако уже в 1837-м Лермонтов его забросил. Как удалось установить исследователям, в работе над рукописью принимал участие не только Лермонтов, но и литератор Святослав Раевский, троюродный брат поэта Аким Шан-Гирей. В произведении намечен постепенный переход к реалистическим художественным принципам от романтического максимализма, которому Лермонтов был подвержен ранее. Некоторые замыслы и идеи, появившиеся на страницах этого произведения, позже были использованы в "Герое нашего времени".

История написания

Ричард Бендлер и Джон Гриндер, "Структура магии"Вам будет интересно:Ричард Бендлер и Джон Гриндер, "Структура магии"

Екатерина Сушкова

Работать над "Княгиней Лиговской" Лермонтов начал в 1836 году. Сохранились свидетельства того, что отдельные сюжетные линии произведения имеют непосредственное отношение к обстоятельствам его личной жизни. В частности, информация об этом содержится в письмах поэта к близкому другу и родственнице Александре Верещагиной. В одном из них Лермонтов пишет о разрыве с Екатериной Сушковой и предполагаемом замужестве Варвары Лопухиной. Историки полагают, что письма были отправлены в 1835 году. Оба этих события нашли отражение на страницах романа М. Лермонтова "Княгиня Лиговская".

Книга «Эстетика Возрождения», Лосев А. Ф.: обзор, описание и отзывыВам будет интересно:Книга «Эстетика Возрождения», Лосев А. Ф.: обзор, описание и отзывы

В некоторых частях рукописи встречается почерк друга поэта - литератора Святослава Раевского. В 1836-м они жили на одной квартире. Установлено, что Раевский помогал при написании некоторых глав. В частности, его перу принадлежит образ Красинского, а также эпизоды, связанные с деятельностью чиновников. В создании седьмой главы принимал участие троюродный брат поэта Аким Шан-Гирей.

Работу над романом прервал арест Раевского и Лермонтова, который произошел в 1837 году после распространения стихотворения "Смерть поэта". Оба были отправлены в ссылку.

Варвара Лопухина

В одном из писем Раевскому в 1838-м Лермонтов упоминает об этом романе, отмечая, что он вряд ли когда-нибудь будет закончен, так как обстоятельства, которые легли в его основу, коренным образом изменились.

Жизнеутверждающие книги, которые стоит прочитать: список лучшихВам будет интересно:Жизнеутверждающие книги, которые стоит прочитать: список лучших

По мнению литературоведов, бросить работу над "Княгиней Лиговской" Лермонтова подтолкнуло не только отсутствие материала, но и потеря интереса. В то время у него уже появился новый замысел, в котором были воплощены некоторые прошлые идеи.

Краткого содержания "Княгини Лиговской" Лермонтова на "Брифли" нет, зато вы с ним можете познакомиться в этой статье.

Уже весной 1839-го Лермонтов пишет "Бэлу", а на следующий год заканчивает роман "Герой нашего времени".

Начало истории

Роман Княгиня Лиговская

Краткое содержание "Княгини Лиговской" Лермонтова поможет составить вам полноценное впечатление об этом произведении, даже не читая его. Действие романа разворачивается в 1833 году в Петербурге. Все начинается с того, что молодой и бедный чиновник на улице попадает под лошадь. Повозка уезжает, однако пострадавший успевает обратить внимание на внешность своего обидчика. Им оказывается состоятельный и тоже молодой офицер Григорий Александрович Печорин.

Дома Печорина встречает сестра Варенька, которая ему рассказывает, что у них с визитом были князья Лиговские. Это имя сразу вызывает волнение у офицера.

Роман с Верой

Оказывается, что несколько лет назад он влюбился в Верочку Р., ответившую ему взаимностью. Печорин тогда настолько был увлечен своими чувствами, что даже провалил экзамены. В результате ему пришлось идти на военную службу, а оттуда отправиться на фронт в составе действующей армии.

На передовой главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Княгиня Лиговская" проявил храбрость. После окончания кампании он выяснил, что Верочка не дождалась его и вышла замуж за князя Лиговского. Это нанесло глубокую душевную рану молодому человеку.

Светская жизнь

Михаил Лермонтов

В Петербурге Печорин ведет жизнь заправского денди. Его одолевает скука, из-за нее он начинает ухаживать за Елизаветой Негуровой. Все вокруг говорят, что она давно уже засиделась в девушках. В один момент он решает прекратить этот флирт, отправив ей анонимное письмо. В нем офицер пишет, что Елизавете не на что надеяться в этих отношениях.

В тот же вечер он едет в театр, где встречает привлекательную женщину, но не может рассмотреть ее лица. На представлении была и Негурова, которая продолжает проявлять к нему интерес. После премьеры офицер едет в ресторан, где имеет неприятную беседу с молодым человеком, который оказывается тем самым сбитым чиновником. Пострадавший считает себя униженным, уверен, что над ним насмеялись. По его мнению, богатство не позволяет другим людям оскорблять и принижать окружающих. Печорин предлагает решить их спор на дуэли, но чиновник против. Он объясняет свой отказ заботой о состоянии здоровья пожилой матери.

Встречая с князьями Лиговскими

На следующий день Печорин отправляется с визитом вежливости к князьям Лиговским. У них дома он понимает, что дама, которая накануне привлекла его внимание в театре, и есть княгиня Вера. Сам князь при близком знакомстве оказывается недалеким человеком, который сделал предложение руки и сердца исключительно по настоянию родных и близких.

Через какое время большой прием устраивает мать Печорина. На него приглашены Лиговские. За столом Вера оказывается неподалеку от главного героя, который завязывает с ней беседу, делая неприятные намеки. В результате женщина сильно расстроена и плачет.

Между тем князь Лиговский практически не обращает на супругу внимания, постоянно жалуясь на затянувшееся в суде дело, которым занимается чиновник по фамилии Красинский. Печорин, чтобы загладить свою вину перед Верой, вызывается встретиться с чиновником, чтобы попросить уделить больше внимания заботам князя.

В поисках Красинского

Очень интересно произведение Лермонтова "Княгиня Лиговская". Краткое содержание романа поможет вам ознакомиться с его сюжетом. Центральным минометном произведения является встреча главных героев. Печорин отправляется искать чиновника в бедные кварталы. Отыскав нужную квартиру, он застает пожилую женщину. Вскоре выясняется, что Красинский - тот самый молодой человек, которого офицер сбил несколько дней назад. Он холодно и надменно общается с Печориным, но обещает навестить князя.

Произведения Михаила Лермонтова

Вскоре Красинский действительно приходит к Лиговским, Вера даже представляет его своим гостям.

На балу

Следующий важный эпизод романа происходит на балу у баронессы Р., где главный герой произведения вновь встречается с Верой. На этом же светском вечере присутствует Елизавета Негурова. Девушка холодна с главным героем, так как успела познакомиться с анонимным письмом. Она в расстроенных чувствах, ведь полюбила Печорина, пока он за ней ухаживал.

Офицер узнает, что Елизавета и Вера - подруги, поэтому опасается, что они могут рассказать друг другу о нем много нежелательного.

Финал романа "Княгиня Лиговская" Лермонтова не написан. Литературоведам только удается проследить несколько основных идей, заложенных в нем. К ним относится детальное изображение типажей, жизни и нравов высшего света, а также интересующий образ "маленького человека". Им является бедный чиновник Красинский. Он ненавидит властных и состоятельных людей.

Художественные особенности

Княгиня Лиговская

Стоит отметить, что это произведение не стало первым опытом писателя в прозе. Ранее он уже работал над романом "Вадим", который также остался незавершенным.

При анализе "Княгини Лиговской" Лермонтова нужно отметить, что в творческом сознании автора намечается переход к реализму от романтизма. Писатель стремится максимально отстраниться от возвышенных и пафосных настроений. При этом в романе присутствует "печать переходности". Например, у Печорина, как и у Вадима, обнаруживаются демонические черты, оба этих героя безжалостны и холодны к окружающим.

Романтические элементы можно найти и в образе Красинского. Его предшественники - герои из раннего творчества поэта, которые отличались неистовством и обостренным чувством справедливости.

Светская повесть

Писатель Михаил Лермонтов

В этом романе исследователи обнаруживают элементы светского повествования. Это тоже один из вариантов романтической прозы.

Топографическая дотошность и скрупулезность позволяет считать "Княгиню Лиговскую" самым "петербургским" из произведений автора. Его действие разворачивается в конкретных декорациях реальной столицы Российской империи.

Интересно, что на протяжении всего произведения не прекращается диалог автора с читателем. В нем он предполагает просвещенного человека, который в состоянии понятия послания, намеки и рассуждения. Обращаясь к этому вымышленному собеседнику, Лермонтов называет его "почтенным" и даже "строгим", особенно когда речь идет о грядущих поколениях.

Многие отмечают стремление Лермонтова к обобщению, что, очевидно, является следствием влияния "Евгения Онегина" Пушкина.



Источник