01-07-2019 20:54

Кто написал сказку "Бременские музыканты"

Бременские музыканты – это одна из самых известных сказок не только в России, но и во всем мире. В России эта история стала особенно популярна благодаря мультипликационной экранизации. Написали сказку братья Гримм – знаменитые на весь мир авторы детских книг, имеющие и другие достижения. Статьи по теме:

  • Как написать сказку
  • Как назвать плюшевого мишку

Вопрос «О чем можно писать статьи, если уже практически всё есть на сайте?» - 5 ответов Инструкция 1 Братья Гримм – это Якоб и Вильгельм Гриммы, жившие в Германии в 18-19 веках. Якоб Гримм родился 4 января 1785 года и жил до 20 сентября 1863 года. Вильгельм Гримм родился 24 февраля 1786 года, а умер 16 декабря 1859 года. Место рождения братьев Гримм установлено, как город Ханау, но затем они переехали в город Кассель и долго жили там. 2 Братья были почти одного возраста. Погодки, они с детства были очень дружны. Якоб и Вильгельм живо интересовались народным фольклором и лингвистикой, они собирали сказки по всей стране. Среди наиболее знаменитых их историй есть обработанные народные сказки, но большая часть того, что написали братья – их собственного сочинения, включая и сказку про Бременских музыкантов. 3 Как только у Якоба и Вильгельма накапливалось порядочно историй, они публиковали сборник, каждый раз называя его «Сказки братьев Гримм». Именно под этим названием сборники их сказок публикуются и сейчас, такое имя книги имеют во всем мире. Братья интересовались не только сказками, но и лингвистикой. Вместе с двумя другими крупными немецкими филологами своего времени они были основоположниками германистики и филология немецкого языка. 4 Ближе к преклонным годам Якоб и Вильгельм занялись составлением немецкого словаря: на тот момент ничего подобного еще никто в Германии не делал. Братья работали над словарем до самой смерти. Вильгельм успел закончить букву D, а Якоб, который прожил больше него на 4 года, закончил еще несколько букв. Он работал до самой смерти, которая настигла его, сидящего за своим рабочим столом и описывающего слово Frucht, что значит фрукт. 5 Вклад братьев Гримм в развитие германской филологии настолько значителен, что их решили изобразить на купюре в 1000 марок, существовавшей в ФРГ в прошлом. А в честь героини сказки «О рыбаке и его жене», которую зовут Ильзебилл, был в 1919 году назван астероид. 6 Сама сказка «Бременские музыканты» рассказывает про животных, которые в ходе приключения нашли себе дом. Главные герои – несколько зверей, которых обидели и выгнали их прошлые хозяева. Это осел, собака, петух и кот. Они решили попытать счастья в городе Бремен, надеясь стать там музыкантами. Но дорога оказалась длинная, и они остановились на ночевку в лесу. Тут компания животных натыкается на домик разбойников. Звери взобрались друг на друга, и каждый исполнил свою музыку. Осел заревел, собака залаяла, кошка замяукала, а петух начал кукарекать. Разбойники опешили от такого воя и в страхе разбежались. 7 Чуть позже разбойники послали своего разведчика, чтобы он проверил, что же за страшная банда выгнала их из любимого домика. Но животные дружно нападают на представителя шайки, и тот рассказывает, что дом захватили страшные бандиты. Разбойники оставили попытки вернуть свой домик, а сами бременские музыканты по итогам сказки так и не дошли до Бремена, но успешно устроили свою дальнейшую жизнь.

Кто написал «Теремок»: авторы самых популярных версий сказки

Кто написал сказку «Колобок»Вам будет интересно:Кто написал сказку «Колобок»

О чем книга "Приключения Электроника"?Вам будет интересно:О чем книга "Приключения Электроника"?

История создания романа "Война и мир"Вам будет интересно:История создания романа "Война и мир"

Связанная статья Кто написал «Теремок»: авторы самых популярных версий сказки

Совет 2 : Как попасть на родину бременских музыкантов

Родина бременских музыкантов – немецкий город Бремен. Это очень интересный город, имеющий свой собственный неповторимый облик и характер. Он расположен на берегах Северного моря, население Бремена составляет порядка 550 тыс. чел. Этот город невозможно понять, пока не побываешь в нем.

Как попасть на родину бременских музыкантов

Инструкция 1 Бремен расположен в северо-западной части Германии, довольно близко от границы с Нидерландами. Добраться до Бремена из России проще всего или прямым авиарейсом, или с пересадкой в других крупных городах Европы. Прямой рейс – не самое востребованное направление у российских туристов, поэтому цена на авиабилеты может быть довольно высока. 2 Чтобы попасть в Бремен дешевле всего и с наибольшим комфортом, проще всего прилететь в один из ближайших крупных городов Германии, например, в Берлин или Гамбург, куда дешевые авиабилеты купить очень просто. 3 Дальше следует пересесть на скоростной экспресс до Бремена: на комфортном поезде вы доедете всего за несколько часов, а по дороге еще и полюбуетесь прекрасной природой страны. Поезда в Бремен ходят из Нидерландов, Франции и других стран Европы. 4 Вместо поезда можно также купить билет на авиарейс от одного из европейских лоукостеров: если вы планируете поездку заранее, этот вариант будет еще дешевле. 5 Для тех, кто едет в Бремен, не купив билетов заранее, но желает сэкономить, пусть даже немного пожертвовав комфортом, можно посоветовать воспользоваться автобусами. Автобус – самый дешевый, хотя и не самый быстрый способ добраться до нужного места в европейских странах. 6 Попасть в Бремен можно и морским путем, хотя этот способ не назовешь экономичным. Если вы не страдаете от морской болезни и хорошо переносите водные путешествия, то въехать в город через порт Бременхафен будет интересным приключением. В Бремен ходят паромы из множества городов, расположенных на северном море. Остановку в Бремене делают также некоторые круизные лайнеры. Обратите внимание Бремен – очень старинный город, а его рыночная площадь, окольцованная зданиями в готическом стиле архитектуры, считается одной из красивейших в Европе. Бременский собор, церковь Богоматери и Ратуша – наиболее известные достопримечательности этой площади. Возле западной стороны Ратуши располагается статуя стоящих на спинах друг у друга животных – бременских музыкантов. Это один из символов города. Каждая из улиц, расходящихся от этой площади, имеет собственное неповторимое лицо, но все они идеально аккуратны и очень красивы. Полезный совет Бремен считается самым кофейным городом Германии. Именно сюда попадает большая часть зеленых зерен, которые затем обжариваются, упаковываются и расходятся на продажу по всей стране или даже дальше. В Бремене имеется множество кофеен, где можно выпить свежайшего кофе, купить немного зерен домой или даже поприсутствовать при обжарке.

Совет 3 : В какой стране жили бременских музыканты

Бременские музыканты – любимые герои старой доброй сказки: забавные, отважные, отзывчивые и настоящие друзья всем обездоленным и влюбленным. Любая страна почла бы за честь быть родиной таких литературных героев.

Бременские музыканты на лоне природы – в парке аттракционов Хайде Парк (Heidepark Soltau)

Инструкция 1 Быть может, их родина где-то в России? Например в Хабаровске? Ведь именно в этом чудесном городе на Амуре находится прекрасная скульптурная композиция, основанная на изображениях героев из давнего популярного мультипликационного фильма «Бременские музыканты» (1969) и «По следам бременских музыкантов» (1973). Здесь отплясывает знойная Атаманша в окружении Труса, Балбеса и Бывалого, романтичные песни поет Трубадур и дарит венок своей возлюбленной Принцессе, а Кот, Пес и Петух аккомпанируют поющему рок-н-рольную композицию Ослу. Хотя странно – отчего вдруг именно Хабаровск? 2 С таким же успехом это может быть и замечательный сибирский город Красноярск. Именно там на площади перед Домом культуры имени Первого Мая с 2007 года разместилась композиция скульптора Андрея Касаткина. И с тех пор трижды в день крик Петуха и мелодия из мультфильма напоминают горожанам о присутствии навсегда поселившейся здесь компании веселых музыкантов. Хотя для сибирского города герои слишком легко одеты. Вероятнее всего, их родина там, где несколько теплее, чем в Сибири. 3 Хорошо. Если не Хабаровск, не Красноярск, то может быть в Сочи? Там тоже прекрасно себя чувствует скульптура «Бременских музыкантов», расположенная на площади Искусств напротив художественного музея. Там, правда, отчего-то отсутствует Трубадур. Но он есть в скульптурной композиции того же автора Акопа Халафяна, но в Липецке. 4 В таком случае, быть может, именно Липецк рискнет претендовать на роль города-родины «Бременских музыкантов» - отчего нет? Брутальная композиция, созданная в настоящей кузнице из водопроводной трубы черного металла и расположенная неподалеку от Детской городской больницы, будто говорит как о стойкости, так и о пластичности не поддающихся коррозии и изменениям характерах сказочных персонажей. Очень символичная композиция. 5 И все же… Конечно, родина старой, любимой всеми сказки – Германия. Именно там жили ее создатели братья Гримм. И именно там они поселили своих неунывающих, добродушных персонажей: неподалеку от города Бремен – в бременском лесу. 6 Есть поверье, что до сих пор в бременском лесу стоит та самая избушка, из которой в стародавние времена странствующими музыкантами были изгнаны терроризирующие город Бремен и его окрестности разбойники. В которой до сих пор живут они: бессмертные Осел, Петух, Собака и Кот. 7 Что же до памятника героям сказки, то таковые – очень и очень разнообразные - есть во многих странах: Германии – в Бремене и Цюльпихе, Эрфурте и Фюрте и Лейпциге; в Латвии – в Риге; в России – в Сочи, Липецке, Красноярске, Хабаровске, Санкт-Петербурге; в Японии – в Кавагучи-ко.

Источники: www.kakprosto.ru