01-07-2019 20:26

Фрэнсис Бернетт , "Таинственный сад": описание, краткое содержание и отзывы

"Таинственный сад" Фрэнсиса Бернетта – это классика, неподвластная времени, открывающая дверь в самые сокровенные уголки сердца, оставившая у целого поколения читателей теплые воспоминания о волшебстве на всю жизнь.

Когда Мэри Леннокс была отправлена в поместье Миссельвейт, чтобы жить со своим дядей, все говорили, что она была самым неприятным на вид ребенком, которого когда-либо видели...

Так начинается знаменитая история одной из самых любимых в мире детских книг. Впервые она была опубликована в 1911 году. Это захватывающая история об одинокой маленькой девочке, осиротевшей и отправленной в особняк Йоркшира на краю огромного одинокого болота. Сначала она была напугана этим мрачным местом, но с помощью местного мальчика Диккона, который заслужил доверие диких животных болота своей честностью и любовью, инвалида Колина, испорченного, несчастного мальчика, испуганного жизнью, и таинственного заброшенного сада Мария в конце концов раскрывает загадку самой жизни.

Об авторе Фрэнсис Бернетт

Ричард Бендлер и Джон Гриндер, "Структура магии"Вам будет интересно:Ричард Бендлер и Джон Гриндер, "Структура магии"

Фрэнсис Бернетт родилась 24 ноября 1849 года в Манчестере, Англия, в семье Эдвина Ходжсона и Элизы Бонд. Ее отец управлял процветающей фирмой, которая специализировалась на торговле декоративно-прикладным искусством для интерьеров домов. В то время в Манчестере происходил текстильный бум, который наводнил город растущим средним классом, и, поскольку эти семьи строили великолепные дома, товары Ходжсона пользовались спросом. Процветание семьи Ходжсонов было прервано в 1854 году, когда Эдвин перенес инсульт. Еще более разрушительным для семейного состояния стала гражданская война в США, которая привела к прекращению поставок хлопка с южных плантаций, нанеся ущерб экономике Манчестера.

Фрэнсис Бернетт

Переезд в Америку

Лермонтов, "Княгиня Лиговская": история создания и краткое содержание романаВам будет интересно:Лермонтов, "Княгиня Лиговская": история создания и краткое содержание романа

Элиза Ходжсон решила эмигрировать в Америку, и в 1865 году, когда Фрэнсис было 16 лет, семья поселилась в маленьком городке в 25 милях от Ноксвилла, штат Теннесси. Этот шаг будет способствовать развитию Бернетт как писательницы. Хотя она всегда была одержима рассказыванием историй и часто забавляла своих одноклассников, придумывая повести о приключениях и романтике, финансовое напряжение эмиграции заставило ее обратиться к писательству в качестве средства пополнения дохода семьи. Переход из индустриальной Англии в сельскую Америку стал для семьи путешествием в зеленый, естественный мир, который станет центральной темой во многих более поздних работах Бернетт (и "Таинственного сада", в том числе).

Творчество писательницы

Эрих Мария Ремарк "Искра жизни": сюжет и отзывыВам будет интересно:Эрих Мария Ремарк "Искра жизни": сюжет и отзывы

Первый опубликованный рассказ Бернетт "Помолвка мисс Каррутерс" появился в журнале «Книга Леди Годей» в 1868 году. После смерти ее матери в 1872 году семья все больше зависела от ее писательского дохода. Она ускорила свою карьеру как популярный писатель и продавала истории многим журналам. В сентябре 1873 года она вышла замуж за Сванна Бернетта, доктора из Теннесси, который готовился специализироваться на лечении глаз и ушей. Он хотел продолжить свое обучение в Европе, и Бернетт профинансировала его желание, вновь став ответственной за большую часть доходов ее семьи. В 1874 году она родила сына Лайонела и приступила к работе над своим первым крупным романом The Lass o’ Lowries. Реакция критики была обнадеживающей, и многие обзоры сравнивали роман Бернетт с работами Шарлотты Бронте и Генри Джеймса. В 1879 году она опубликовала роман Haworth, свою первую попытку создать серьезную фантастику. Позже в том же году одна из ее первых детских историй появилась в "Св. Николасе", журнале, в котором она будет публиковаться еще долгие годы. Именно в это время Бернетт, которая постоянно боролась с болезнями, познакомилась с философией спиритуализма, теософии, исцеления разума и христианской науки. Идеи этих философий о целительной силе разума стали решающим мотивом во многих ее произведениях, особенно в "Маленькой принцессе", "Таинственном саду" и "Потерянном принце".

Популярность и перемены

В 1886 году был выпущен "Маленький лорд Фаунтлерой", книга, которая изменила жизнь Бернетт. Она стала бестселлером в Америке и Англии. Несмотря на то, что успех книги определил Фрэнсис как популярного и романтичного писателя, а не серьезного литератора, он обеспечил ей достаточный доход, чтобы освободить ее от несчастного брака и позволить ей путешествовать по Европе. В 1890 году первому сыну Бернетт Лайонелу был поставлен диагноз "чахотка", и он умер в том же году. К 1898 году Фрэнсис разводится со своим супругом и арендует загородный дом в Англии, где погрузилась в свою страсть к садоводству. Поместье было окружено несколькими обнесенными стеной садами, один из которых, розарий, служил ее рабочей комнатой на открытом воздухе. Именно здесь родилась идея «Таинственного сада».

"Таинственный сад" - книга Фрэнсис Бернетт

За свою жизнь Бернетт написала более 40 книг как для взрослых, так и для детей. В то время как ее взрослые романы считаются весьма сентиментальными, книги для детей выдержали непостоянство литературной моды. "Таинственный сад" - история о том, как Мэри Леннокс и ее друзья обретают независимость, ухаживая за своим садом, была названа одной из самых приятных детских книг, когда-либо написанных.

Издание книги

Хотя "Таинственный сад" Бернетт в настоящее время занесен в каталог детской литературы, он был впервые издан в журнале для взрослых, а затем опубликован полностью в 1911 году.

Содержание книги

Для того чтобы понять, в чем кроется смысл этого некогда популярного детского произведения, следует передать краткое содержание «Таинственного сада» Фрэнсис Бернетт.

Книга рассказывает историю Мэри Леннокс – одинокой девочки, выросшей в Индии, но отправленной жить в поместье своего дяди в Йоркшире после смерти ее родителей. Эпидемия холеры разорила индийскую деревню, в которой она родилась, убив не только родителей Мэри, но и Айю, индийского слугу, который заботился о ней. Одиночество не было чем-то новым для девочки. У ее светской матери не было времени для Мэри между бесконечными вечеринками, а ее отец был слишком болен и слишком занят своей работой, чтобы воспитывать дочь.

Дядя девочки, мистер Крейвен, который часто путешествовал, оставил Мэри у себя, чтобы избежать воспоминаний о своей покойной жене. Единственный человек, у которого есть время для Мэри – горничная в доме дяди – Марта. Именно она рассказывает девочке о стенах сада миссис Крейвен, который был закрыт и заперт после ее смерти. Мэри заинтригована перспективой забытого сада, и ее стремление узнать секреты сада приводит ее к открытию других секретов, спрятанных в поместье. Эти открытия в сочетании с невероятными дружескими отношениями, которые она заводит, помогают Мэри выйти из своей скорлупы и обрести новое очарование окружающим миром.

Фрэнсис Бернетт автор книги

Мэри знакомится с братом служанки Марты - Диконом, крепким деревенским парнем, питаемым любовью своей матери и природой сельской местности, а также со своим двоюродном братом-тираном Колином, чья мать умерла, родив его. Мистер Крэйвен был настолько травмирован внезапной смертью своей любимой жены, что фактически бросил младенца Колина и спрятал ключи от сада, который она обожала. Его сын вырос ненавидящим себя ипохондриком, истерики которого вселяют страх в сердца слуг. Пышный сад зарос, и всем запрещено было входить в него. Никто не мог даже вспомнить, где находилась дверь, пока малиновка не привила Марию к скрытому от всех ключу. Именно в «таинственном саду» с помощью Дикона Мэри и Колин находят путь к физическому и духовному здоровью. По ходу истории трое детей обнаруживают, что в их воображении, которое Колин называет «магией», есть сила, способная изменить жизнь.

О чем книга

Русскоязычный вариант

Книга Бернетт "Тайнственный сад" - это изысканная детская история, но ее вечные темы, точно прорисованные персонажи и повествование делают его достойным серьезного обсуждения. Это рассказ об искуплении, богатый библейской символикой и мифическими ассоциациями. В мистере Крэйвене, его строгом брате и родителях Мэри, читатели нашли свидетельство падшего взрослого мира. Мэри и Колин "недоедают" физически и духовно. Искупление господина Крэйвена от рук Колина и его племянницы обеспечивает возвращение здоровья детей и доброго правления в древний мрачный дом. Дикон, постоянно окруженный лисой, ягненком и птицей, вызывает Святого Франциска. Его мать, миссис Сауэрби, откровенная йоркширская женщина, похожа на архетипическую земную мать и воплощает древнюю народную мудрость, которой не было ни у Крейвена, ни у умерших родителей Мэри.

Используя традиционные мифы о природе, Бернетт связывает духовный рост Мэри и Колина с временами года. Мэри приезжает в Миссельвэйт зимой мрачным и нездоровым ребенком. Весной она начинает заниматься садоводством, и когда крокусы и нарциссы пробиваются сквозь прогревающуюся землю, ее тело начинает цвести, а манеры смягчаться. Летом происходит полное возрождение и Мэри, и Колина, и к тому времени, когда Крэйвен возвращается в Миссельвейт осенью, дети собирают плоды своего труда – здоровье и счастье. Наконец, всеобъемлющим символом книги является таинственный сад, потерянный рай любви и счастья – возможно, это версия Эдемского сада, исправленная и обновленная.

В «Таинственном саду» Бернетт легко переплетает элементы своего ремесла, плавно перемещаясь между вызывающим повествованием и диалогом, и нитями драматического развития, сложными персонажами, темой и символикой. Действительно, именно этот необыкновенный баланс делает произведение не только «одной из самых оригинальных и ярких детских книг этого столетия», как говорит Элисон Лурье в своем вступлении к изданию "Пингвин классика двадцатого века", но и неповторимым романом идей.

Отзывы о книге "Таинственный сад" Бернетт

Читатели оценивают книгу преимущественно положительно. Многие называют ее лучшим произведением в своей жизни. Она заставляет пытаться предугадать, как будут разворачиваться события дальше, извлекать ценные жизненные уроки. История надолго остается в памяти читателей.

Источники: fb.ru