29-06-2019 22:36

Аристофан "Птицы": краткое содержание, анализ

Комедия "Птицы" Аристофана - одно из самых известных произведений этого древнегреческого автора. Оно считается его самым объемным трудом (в нем более полутора тысяч стихов). Комедия незначительно уступает самой длинной трагедии литературы Древней Греции - "Эдипу в Колоне" Софокла. В этой статье мы приведем краткое содержание произведения, проанализируем его.

История создания

Содержание комедии Птицы Аристофана

Рим Ахмедов, "Одолень-трава" - книга-оберег, книга-лекарьВам будет интересно:Рим Ахмедов, "Одолень-трава" - книга-оберег, книга-лекарь

Комедия "Птицы" Аристофана впервые была поставлена в 414 году до нашей эры. Автор ее представил от имени Каллистрата.

Интересно, что это произведение участвовало в ежегодных древнегреческих литературных конкурсах, в которых определяли победителей. Комедиографу не удалось захватить пальму первенства. Победа досталась произведению Амипсия "Пирующие", третье место занял Фриних с "Отшельником". "Птицы" Аристофана получили вторую премию.

В нашей стране эта комедия была впервые переведена и опубликована в 1874 году. Ее издали в варшавском издательстве (нынешняя польская столица в то время входила в состав Российской империи). Классическими считаются переводы, выполненные в XX веке Адрианом Пиотровским и Соломоном Аптом.

Сюжет

Краткое содержание "Птиц" Аристофана позволит вам лучше понять, что хотел сказать автор, узнать основные события произведения, даже не читая его.

Главные герои комедии - Эвельпид и Писфетер. Они уезжают из Афин в поисках места, лучше подходящего для спокойной жизни. В своем странствии прибывают к царю птиц Удоду.

Писфетеру удается убедить пернатых, что они предназначены для того, чтобы управлять миром. По его инициативе примерно посередине между землей и небом начинается строительство птичьего города, получившего название Тучекукуйщина.

В знак благодарности пернатые вручают главным героям крылья. Писфетер начинает править в новом городе, претворяя в жизнь свой план. Его конечная цель - отобрать власть у богов на Олимпе. В рамках этого плана птицы перехватывают дым от жертвоприношений, убеждая людей начать поклоняться им взамен на покровительство.

Птицы Аристофана

Город птиц

Люди со всего света устремляются в новый город, желая получить для себя какую-то выгоду или поселиться в нем.

Аристофан описывает, как один за другим к правителю Писфетеру прибывают прорицатель, поэт, надсмотрщик, землемер, законодатель, а также случайно оказавшаяся в Тучекукуйщине богиня Ирида, олицетворяющая радугу.

Затем появляется еще один поэт, сын, обиженный на своего отца. А также герой Прометей, который тайно рассказывает Писфетеру о том, что боги всерьез обеспокоены положением дел в мире и намереваются отправить посольство для начала переговоров.

Прибывают сами посланники. Это Геракл, Посейдон и варварский бог Трибалл. Писфетер соглашается заключить с ними мирный договор, получив за это скипетр Зевса - символический жезл власти над миром. А также дочь всевышнего олимпийского бога Василию. Последняя отсутствует в древнегреческой мифологии, она была выдумана Аристофаном. План Писфетера удается, он добивается всего, чего хотел.

О чем комедия?

Комедия Птицы Аристофана

В анализе "Птиц" Аристофана нужно отметить, что это произведение сочетает в себе черты не только сатиры, но и утопии о построении идеального государства.

Тщательно прописан главный герой Писфетер. Он предстает многогранной личностью, которая в какие-то моменты проявляет свои лучшие личностные качества, а в другие эпизоды демонстрирует, что человеку свойственны желания стать тираном, захватив власть, а также демагогия.

Доказательством последнего тезиса служит эпизод в самом конце комедии, когда на праздничном пиру в честь успешного завершения переговоров с олимпийскими богами подают птиц. Они восстали против выстроенной в Тучекукуйщине демократии. Теперь сам Писфетер жарит их, чтобы угостить своих гостей.

Источники: fb.ru