30-06-2019 22:28

Как составлять анкеты-опросы

Узнать мнение большой группы людей за короткий срок, при этом затратить немного ресурсов и получить необходимый результат можно при помощи письменных опросов–анкет. Главное в этом деле - правильно составленные вопросы.

Как составлять анкеты-опросы

Статьи по теме:

  • Как составить маркетинговую анкету
  • Как сделать анкету

Вопрос «О чем можно писать статьи, если уже практически всё есть на сайте?» - 5 ответов Инструкция 1 Схема «что произвели, то и купят давно не актуальна. Ориентир сместился в сторону вкусов потребителей, их взглядов, потребностей, сокровенных желаний. Кроме того, теперь люди свободно выражают свое мнение по любому вопросу. 2 Структура анкеты следующая:1. Введение. Место для приветствия и пояснения цели заполнения анкеты.2. Инструкция по заполнению, если она требуется. Четко сформулируйте правила, чтобы любой респондент смог понять их с первого раза.3. Информация об отвечающем. Если это анонимный опрос, пропустите данный пункт.4. Вопросы5. Благодарность или пожелание респонденту. 3 Перед тем, как начать придумывать вопросы, определите цель анкеты, какой результат вы хотите видеть по окончании анкетирования. Запишите схему логического перехода от одного этапа к другому. 4 Следуйте правилам составления вопросов. Составляйте вопросы в порядке от простых к сложным. Так, респондент раскрепостится и будет готов отвечать на более личные вопросы. Формулируйте вопросы однозначно, без скрытых смыслов и сложных оборотов. Учитывайте все варианты ответов при закрытых вопросах. Оставляйте достаточно места для ответа при открытых. Не употребляйте обороты, которые могут подталкивать респондента ответить неверно. Будьте всегда нейтральны. Не заставляйте заполняющего анкету проделывать сложные вычисления. Разбейте необходимые данные на несколько вопросов и произведите расчеты на этапе обработки опросников. Уважайте вашего респондента. Будьте вежливы и аккуратны в выражениях. Ничто не должно вызвать неприязни или смущения. 5 Не забудьте проверить анкету. Прочитайте ее вслух и вычеркните все лишние слова, которые не несут информации, а лишь засоряют текст. Добейтесь четкости и правильности формулировок. Проверьте соответствие уровня вопросов и целевой аудитории. Раздайте несколько анкет знакомым. Все возникающие недопонимания учтите, если требуется, полностью перепишите некоторые вопросы. 6 Если ответить на вопросы анкеты легко и просто, она не вызывает сложности в восприятии и отрицательных эмоций, заполняется на одном дыхании, значит, составлена верно и готова к проведению опроса. Источники:

  • Правила составления вопросов

Совет 2 : Маркетинговое исследование: как составить анкету

❶ Что такое любовный романВам будет интересно:❶ Что такое любовный роман

Главные герои сказки "Буратино"Вам будет интересно:Главные герои сказки "Буратино"

Как научиться писать без ошибокВам будет интересно:Как научиться писать без ошибок

В начале предпринимательской деятельности может не оказаться средств для оплаты услуг профессионального маркетолога. Пренебрегать же исследованием рынка недопустимо. Это может привести к напрасной трате имеющихся средств. Простую анкету для маркетингового исследования можно составить самостоятельно.

Людям должно быть понятно, как отвечать на вопросы анкеты

Инструкция 1 Составьте список вопросов, на которые необходимо получить ответ в ходе маркетингового исследования. Иногда предприниматели сами не знают, что им надо от рынка. Сформулированные в письменном виде вопросы помогут четче понять цели исследования. 2 Выделите из списка самый главный вопрос. Именно ему будет посвящена анкета. Если на другие вопросы также крайне необходимо получить ответ, составьте для них другие анкеты. В противном случае, вы рискуете запутаться сами и запутать людей, которые будут отвечать на вопросы анкеты. Придерживайтесь правила "Одно маркетинговое исследование = поиск ответа на один вопрос". 3 Напишите разные формулировки главного вопроса. Вы знаете, что есть аудиалы, визуалы и кинестетики. Это люди, которые воспринимают и трактуют одну и ту же информацию не одинаково. То есть они не одинаково поймут заданный вопрос. Если необходимо, найдите подробные сведения об этих типах людей. Сформулируйте один и тот же вопрос по-разному, чтобы "подогнать" его под восприятие любого человека, который будет отвечать на вопросы анкеты. Обратите внимание - сейчас речь идет только об одном вопросе анкеты, который вы нашли на 2-м шаге. 4 "Разбавьте" полученные формулировки вопросами о других событиях или вещах. Люди обычно боятся дать "неправильный" ответ на вопрос. Они могут лгать, отвечая на вопросы анкеты, чтобы показаться умными. Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы они не догадались, что вы хотите узнать. Для этого разные формулировки вашего главного вопроса надо поместить в разных частях анкеты, между другими вопросами, которые не относятся к делу и совершенно вас не интересуют. Эта маленькая хитрость позволит вам получить от исследуемого рынка правдивую картину. 5 Протестируйте полученную анкету. Выберите 100 человек, пусть они ответят на вопросы анкеты. Проанализируйте их ответы. Цель анализа - выяснить, какие формулировки вопросов людям не понятны. 6 Внесите в текст необходимые корректировки. Сформулируйте неясные вопросы иначе. Обратите внимание Не все читатели анкеты поймут, чего вы хотите от них добиться. Иногда требуются пояснения к трудным вопросам. Если уместно, приведите примеры ответов. Но сделайте так, чтобы не натолкнуть человека на "правильные" или нужные вам ответы. Иначе результаты исследования исказятся. Полезный совет Если анкета для маркетингового исследования будет раздаваться людям в печатном виде, увеличьте шрифт текста. Позаботьтесь о том, чтобы людям с плохим зрением не пришлось всматриваться в мелкий текст.

Совет 3 : Как составлять анкетирование

Как читать мангуВам будет интересно:Как читать мангу

Если вы хотите провести социологическое исследование, вам необходимо продумать методы получения информации по интересующему вас вопросу. Это могут быть эксперимент, наблюдение, метод интервью или анкетирование. Отличительной особенностью анкетирования является возможность опросить большое количество респондентов в кратчайшие сроки.

Как составлять анкетирование

Инструкция 1 Вам потребуется четко обозначить проблему, которую вы решили исследовать. Изучите необходимую теоретическую информацию, а также накопленный ранее практический опыт по ее решению. Полезным будет обратить внимание и на статистические данные. Это поможет вам при формулировании темы анкетирования и составляющих его вопросов. 2 Любая анкета должна содержать инструкцию: составьте несколько коротких предложений, в которых вы объясните респонденту, что от него требуется. Будьте вежливы, начните с приветствия. 3 Анкетирование может быть как анонимным, так и с указанием «анкетных» данных отвечающих. В первом случае найти желающих заполнить анкету будет проще, но помните, что анонимность снижает чувство ответственности, и это может отразиться на качестве информации. 4 По поводу необходимого количества респондентов, то есть людей, которых необходимо опросить: их число будет зависеть от масштабности выводов вашего исследования, а также от методов статистической обработки данных.Минимальное количество участников, как правило, составляет 25 человек. 5 Формулируйте вопросы таким образом, чтобы они были понятны всем опрашиваемым, не используйте без необходимости научные термины и избегайте сложных предложений. Это облегчит задачу респонденту и снизит время заполнения анкеты. 6 Вопросы могут быть как открытыми, когда отвечающий должен сам сформулировать свой ответ, так и закрытыми, когда предлагается выбрать один или несколько вариантов из уже предложенных ответов. Можно составлять комбинированные вопросы, которые будут включать в себя варианты ответа и строчку «свой вариант». 7 Располагайте вопросы в такой последовательности, чтобы самые трудные для восприятия находились в середине, а более легкие – в конце и начале анкеты. Это правило составления анкет связано с особенностями запоминания и восприятия информации, сформулированными Эббингаузом. 8 В конце анкеты обязательно поблагодарите респондента за участие. Видео по теме Полезный совет Для удобства и экономии ресурсов можно провести анкетирование в социальных сетях. Источники:

  • Анкетирование

Совет 4 : Как составить вопросы для анкет

Перед собеседованием в большинстве компаний соискателям предлагают заполнить анкету с основными вопросами о них самих и их навыках, пожеланиях к работе. Такая анкета должна быть достаточно короткой и информативной, т.е., она должна содержать в себе только те вопросы, ответа на которые не дает резюме.

Как составить вопросы для анкет

Инструкция 1 Смысл анкеты заключается в том, что она вместе с резюме является "визитной карточкой" соискателя. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ее вопросы дополняли резюме соискателя и позволяли выделить черты, отличающие его от остальных. 2 В начале анкеты должны быть вопросы о личных данных соискателя. Достаточно двух таких вопросов - о фамилии и имени и о дате рождения. Они важны лишь в качестве идентификации. Все остальное (город, место проживания) вы найдете в резюме. 3 Далее спросите о желаемой должности. Это нужно, чтобы легче было рассортировать анкеты по группам (продавцы, маркетологи и др.). 4 Следующим вопросом попросите соискателя кратко описать имеющиеся у него навыки и знания, которые пригодились бы ему в вашей компании на интересующей его позиции. Это вам будет необходимо спросить у него на собеседовании, однако если он кратко напишет об этом, вы не забудете и не перепутаете его с другим. 5 Включите в анкету вопрос о достижениях соискателя. Это также относится к тому, что можно рассказать о себе на собеседовании. Менеджеру по персоналу будет легче, если вкратце это найдет отражение в анкете. 6 Попросите соискателя указать телефоны или электронные адреса тех лиц, которые могли бы дать ему рекомендации. Если вы будете колебаться между двумя-тремя кандидатурами, вы сможете связаться с их прежними работодателями и прояснить важные моменты. 7 Включите в анкету вопросы о желаемой компенсации и о графике работы, если он может меняться. Так вы сможете сразу отсеять соискателей со слишком высокими зарплатными ожиданиями и недостаточной квалификацией. Вопрос о графике поможет вам сразу же разделить кандидатов на готовых работать с утра и по вечерам, или по иному режиму. 8 Помните, что анкета должна быть короткой, иначе на ее заполнение и обработку уйдет слишком много времени - и у кандидата, и у вас. Кроме того, многое (вуз, опыт работы) можно узнать из резюме, а дублирование информации смысла не имеет. Видео по теме

Совет 5 : Как составить опросный лист

Опросные листы и анкеты могут использоваться для различных нужд предприятия. Во-первых, они включаются в план маркетингового исследования, которое призвано оценить мнение потребителей. Во-вторых, опросный лист может содержать вопросы, которые помогут компании четко сформулировать потребности и требования заказчика. В этом случае опросные листы больше напоминают техническое задание.

Как составить опросный лист

Как найти свою родословную по фамилииВам будет интересно:Как найти свою родословную по фамилии

Инструкция 1 Задавайте понятные вопросы. Анкета должна состоять только из конкретных вопросов, которые рассчитаны на данную категорию лиц. Учитывайте социальный статус опрашиваемого и его образование. Только так вы получите конкретный ответ. Вопрос не должен быть двусмысленным. Каждый вопрос должен относиться к одной теме. 2 Задавайте вопросы, которые будут вызывать правдивый ответ. Это относится к категории вопросов на щекотливые темы, связанные с личной жизнью и предпочтениями, когда люди стараются уходить от ответа. В основном на такие вопросы дают ответ не из личного опыта, а согласно социальным нормам. 3 Избегайте вопросов, подразумевающих или подсказывающих ответ. К примеру, не начинайте вопрос словами «Согласны ли вы», «Владеете ли вы», «Умеете ли вы». Некоторые люди, желая быстрее закончить опрос, согласятся с вами, не задумываясь о смысле вопроса. 4 Сформулируйте несколько вариантов ответов. Это упростит задачу, так как людям проще выбрать предложенный вариант, нежели вписывать ответ. 5 Объедините составленные вопросы и варианты ответов в единый опросный лист. В начале анкеты расположите простые вопросы, которые не будут вызывать раздражения у анкетируемого. Первые вопросы являются самыми важными. Если респонденту не удается легко на них ответить или они вызывают отрицательные эмоции, он может отказать вам в заполнении оставшейся части опроса. Вначале необходимо задавать вопросы общего плана, затем более конкретные. Это связано с тем, что если вначале опрашиваемый ответит на конкретный вопрос, то в последующем на общий вопрос по схожей теме будет дан менее точный ответ. В конце опросного листа разместите вопросы-детекторы. Они являются перефразированием уже заданных вопросов и служат для определения правдивости полученных ответов. Полезный совет Иногда люди с подозрением относятся к заполнению различных анкет и опросных листов, поэтому старайтесь ненавязчиво получить интересующие ответы в ходе беседы, стараясь запомнить информацию или незаметно конспектируя разговор.

Совет 6 : Как составлять соцопрос

Соцопросы помогают изучить мнение большинства в определенной группе людей. Соцопросы активно применяют во время предвыборных гонок. Часто этот метод изучения аудитории используется в качестве маркетингового хода, чтобы изучить отношение потенциального потребителя к тому или иному товару, услуге.

Как составлять соцопрос

Инструкция 1 Определитесь с общей концепцией вопросов. Что именно вы хотите узнать? Каков масштаб числа интервьюируемых и кто в данном случае входит в понятие целевая аудитория? Затем нужно выстроить «тело» опроса. Называть его словом опросный лист не желательно, перспектива тратить личное время на «допрашивание» по духу не каждому респонденту. Предложение «узнать ваше мнение» звучит приятнее, чем «прошу ответить на пару вопросов». 2 Список вопросов не должен быть слишком длинным – это никому не интересно. Чем больше будет вопросов, тем чаще респондент будет отвечать «хоть что-нибудь». Идеальное количество вопросов найти трудно, но лучше, если их будет не более 5-10. Если для вашего исследования необходимо как минимум 40-50 вопросов, позаботьтесь о том, чтобы поощрить респондента если не финансово, то хотя бы предложите выгодную скидку на товар или бесплатную услугу. 3 Не опрашивайте людей, которые заведомо могут иметь предвзятое мнение. То есть, если вы желаете узнать отношение к тому или иному товару, не интересуйтесь у маркетологов и т.д. Чтобы «распознать» интервьюируемого, в начале опроса предложите стандартную «шапку»: ФИО, возраст, сфера деятельности и т.п. Далее переходите к основным вопросам. Начните с общего, например: вы любите читать? Затем конкретизируйте, предлагая уточняющие или разъясняющие вопросы: в каком формате вы предпочитаете читать книги? Предлагайте варианты, например, традиционный бумажный, аудиокниги, электронный формат и т.п. Сколько книг в месяц в среднем вы читаете? Как часто посещаете книжные магазины? Устраивает ли вас стоимость книг в том магазине, где вы обычно их покупаете? Последний вопрос предложите оценить по 10-балльной шкале. 4 Чтобы ответы были качественными, как можно точнее сформулируйте каждый вопрос. Он не должен быть слишком личным, тем более, оскорбительным. Опасайтесь длинных вопросов и тех, которые могут повлечь двоякий смысл. Держите в голове пример из детской книги про Карлсона. Когда Фрекен-Бок заявила, что на любой вопрос можно ответить «да» или «нет», он спросил ее: «Ты уже перестала пить коньяк по утрам?»

Источники: www.kakprosto.ru