29-06-2019 22:36

Роман "Страсти по Лейбовицу": история создания, сюжет, биография автора

«Страсти по Лейбовицу» - книга, которую рекомендуют к обязательному прочтению на филологических факультетах в университетах всего мира. Это яркий представитель жанра постапокалиптики, который поднимает вопросы, актуальные во все времена.

Биография писателя

Уолтер Миллер

О жизни автора одной из важнейших книг мировой фантастики известно немного. Уолтер Майкл Миллер-младший появился на свет 22 января 1922 года в американском городке Нью-Смирна-Бич в штате Флорида. Его родители были убежденными католиками, и мальчик воспитывался в атмосфере глубокой религиозности.

Роман "Страсти по Лейбовицу": история создания, сюжет, биография автораВам будет интересно:Роман "Страсти по Лейбовицу": история создания, сюжет, биография автора

После школы Уолтер Миллер продолжил учебу в Университете штата Теннеси, но его планам помешало вступление Америки во Вторую мировую войну. В качестве стрелка-радиста будущий писатель совершил больше пятидесяти боевых вылетов в Европе и на Балканах.

Второй роман Миллера

Со службой в военно-воздушных силах связано одно из самых драматичных событий в жизни Миллера. В 1944 он принимал участие в варварской бомбардировке, сравнявшей с землей монастырь Монте-Кассино, основанный в VI веке самим святым Бенедиктом. Для верующего католика это было серьезным потрясением. Позже в романе «Страсти по Лейбовицу» он обратится к этому воспоминанию.

После войны Миллер доучился в университете техасского Остина и сыграл свадьбу с Анной Луизой Беккер. Писать фантастические рассказы он начал после того, как попал в аварию на автомобиле. Всего при жизни было издано два сборника и один роман Миллера «Страсти по Лейбовицу». Книгу, завершающую цикл, «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь», писатель закончить не успел. За него это сделал Терри Биссом.

Создание романа

Карта мира романа

Уолтер Миллер к 1955 году написал больше тридцати рассказов, которые были опубликованы в журналах, посвященных фантастике. Уже в ранних произведениях писателя затрагивается темя потерянных научных знаний и их сохранения. Роман «Страсти по Лейбовицу» состоит из трех таких переработанных рассказов.

Первый из них вышел в журнале Fantasy & Science Fiction. Через год последовало продолжение, хотя поначалу Миллер этого не планировал. Когда был опубликован третий рассказ, писатель понял, что создал законченное произведение.

В 1960 году в твердом переплете был издан роман «Страсти по Лейбовицу», и отзывы читателей и критиков оказались восторженными. Через год ему была присуждена престижная премия в области научно-фантастической литературы «Хьюго».

Постапокалиптика как жанр

Иллюстрация к роману

Первая книга, которую можно отнести к постапокалиптике, была написана в 1926 году Мэри Шелли, автором знаменитого «Франкенштейна». Она называлась «Последний человек». Но популярность жанр приобрел после Второй мировой войны. К нему обращались такие мастера прозы, как Джек Лондон, Герберт Уэллс, Роджер Желязны, Джон Кристофер.

Действие постапокалиптических произведений происходит в мире, цивилизация которого была полностью или частично уничтожена глобальной катастрофой. Это может быть ядерное оружие, техногенные катаклизмы, стихийные бедствия. Преобладают мрачные краски и пессимистические настроения.

Сюжет романа

Иллюстрация в книге

Действие романа Уолтера Миллера «Страсти по Лейбовицу» растянуто во времени на целое тысячелетие. Человечество после ядерного апокалипсиса ополчилось против научных и технических открытий. И только монахи из Альбертианского ордена святого Лейбовица пытаются сохранить крупицы знаний погибшей цивилизации.

Члены ордена не понимают и половины слов в технических документах, случайно попавших к ним в руки. Но, как и в Средние века, становятся хранителями знаний и культуры.

В каждой части романа свое время и персонажи. Но они связаны между собой основными темами книги, поиском ответа на вопрос о том, в чем же спасение для человечества. Миллер мастерски переплетает религию, философию, историю и науку.

Весь его роман, даже самые мрачные и трагические части, пронизан любовью к человеку и верой в силу его разума и воли. В то же время автор приправил текст легким юмором и иронией. В последней части романа человечество замыкает круг, повторяя те же ошибки, что привели к катастрофе. Вопрос о том, есть ли будущее у земной цивилизации, остается открытым.

«Страсти по Лейбовицу» стали значительной вехой в развитии научно-фантастической литературы. Ими вдохновлялись авторы более поздних книг, кинофильмов и видеоигр. Уолтер Миллер остался в памяти читателей как автор всего одного романа. Но эта книга оказала большое влияние на мировую культуру.

Источники: fb.ru