27-11-2018 20:20

Подобрка книг с исторической фантастикой

Книги с исторической фантастикой завоевали популярность не так уж давно. Этот жанр также называют альтернативным. Кроме того, некоторые читатели охарактеризовали такие книги как военно-историческую фантастику. Далее вы узнаете краткую историю и описание, а также найдете подборку хороших произведений в этом жанре.

Откуда все началось

Первой книгой с исторической фантастикой по праву считается «История Рима». Вы удивитесь, но написана она еще до нашей эры римским историком Титом Ливием. Книга о том, как повлияла бы на дальнейший ход истории победа Александра Македонского над Римом.

Януш Пшимановский: биография и творчествоВам будет интересно:Януш Пшимановский: биография и творчество

Также отдельно стоить отметить книги с патриотической утопией. Они достигли пика популярности в XIX веке. Суть этого поджанра в том, что авторы «меняют» ход истории в пользу своих родных стран. Ярким примером служит книга Луи Жоффруа о развитии мировой истории в случае победы Наполеона над Россией.

Особенности книг с исторической фантастикой

Данный жанр отличается от всей остальной фантастики тем, что история, описываемая в этих произведениях, могла бы быть реальностью. Например, вполне могло произойти так, что Гитлер захватил Советский Союз или был бы другой исход карибского кризиса в 1962 году.

Также стоит отметить и немного другой подход, который отличается неправдоподобностью, но тоже относится к книгам с исторической фантастикой. В таких произведениях происшествия, повлиявшие на историческую реальность, оказываются слишком уж невероятными. Например, это могут быть инопланетяне, путешественники во времени и тому подобное.

Подборка книг

«11/22/63» Стивена Кинга. Эта книга – яркий представитель своего жанра. В центре событий Джейк Эппинг, работающий преподавателем английского языка. По сюжету Джейк перемещается во времени в прошлое и предотвращает убийство Кеннеди. Вернувшись обратно в свое время, он обнаруживает, что мир с Кеннеди не только не улучшился, а наоборот, стал гораздо хуже.

Стивен Кинг 11/22/63

«Как творить историю» Стивена Фрая. Размышления о мире, где Гитлера не существовало. Майкл Янг и Лео Цуккерман с помощью машины времени отравляют отца Гитлера веществом, вызывающим бесплодие. Гитлер не родился, но стал ли современный мир лучше?

Стивен Фрай

«Вариант "Бис"» Сергея Анисимова. Отечественная война началась не так внезапно, и СССР успел подготовиться к войне, поэтому Германия потерпела поражение в 1944 году. Но сверхдержавы не могут поделить Европу, поэтому надвигается новая война. Автор написал серию книг исторической фантастики на данную тематику.

Анисимов Сергей Вариант Бис

«Да здравствует трансатлантический туннель! Ура!» Гарри Гаррисона. Этот замечательный писатель описывает мир, где Колумб не открывал Америку, и где США не смогли отстоять свою независимость.

Гарри Гаррисон историческая фантастика

«Человек в Высоком замке» Филипа Дика. В вымышленной реальности этого произведения во Второй Мировой войне победил Гитлер. США превратились в колонию, СССР оккупирован, а население Африки практически уничтожено. Действие происходит в 1962 году, когда некий писатель Готорн Абендсен выпускает книгу с исторической фантастикой, в которой Германия не потерпела поражение. Книга натолкнула героев на создание «Сопротивления».

книги серии историческая фантастика

Этот список книг является лишь короткой подборкой интересных произведений данного жанра. Если на чтение не хватает времени, но вам по нраву жанр исторической фантастики, то стоит обратить внимание на фильмы такой тематики. К тому же, по мотивам многих книг уже снято ни одно кино, в том числе и по некоторым из нашей подборки.



Источник