24-01-2019 22:43

Анатомия домашних животных: авторы, описание, обзор атласов и книг

Домашние животные — это неотъемлемая часть нашей жизни. В сельской местности они обеспечивают жизнь человека, давая ему молоко, мясо, яйца, сырье для производства сыра и масла. Для городского жителя домашнее животное является другом, а для кого-то и членом семьи.

Но для того чтобы всем было комфортно, а человек мог оказать помощь питомцу в случае необходимости, нужно иметь хотя бы поверхностные знания в анатомии домашних животных.

Кому нужны эти знания?

Строение кошки

Актуальный список литературы по управлению персоналомВам будет интересно:Актуальный список литературы по управлению персоналом

Во-первых, знания о строении организма животного крайне необходимы специалистам, работающим в этой области. Это могут быть сотрудники зоопарков и цирков, работающие с различными видами животных, в том числе и домашними. Такая информация пригодится кинологам, дрессировщикам, ветеринарным врачам.

Однако необходимость знаний анатомии домашних животных не ограничивается профессиональными сферами. Многие из нас являются владельцами кошек, собак, различных птичек и других животных. И раз уж мы в ответе за тех, кого приручили, знания о строении организма питомца, не будут лишними. Возможно, именно это однажды поможет спасти жизнь или здоровье любимцу.

Для того чтобы углубиться или поверхностно изучить тему, можно обратиться к атласам анатомии домашних животных. В таких книгах, рассчитанных на разный уровень знаний читателя, можно найти описание строения скелета, особенности работы внутренних органов, кожи и так далее.

Литература для профессионалов

Борис Дубин: биография, семья и образование, публицистика, фотоВам будет интересно:Борис Дубин: биография, семья и образование, публицистика, фото

"Топографическая анатомия домашних животных", под авторством Т. А. Дмитриевой, П. Т. Саленко и М. Ш. Шакурова — это отличный справочник для тех, кто уже обладает базовыми знаниями в этой области.

Сам термин "топографическая анатомия" означает раздел анатомии, в котором изучается строение организма послойно относительно скелета, расположение органов относительно друг друга.

В этой книге представлено описание всех основных видов домашних животных, от кошек и собак до крупного и мелкого рогатого скота. Пособие отлично подходит для ветеринаров, практикующих в сельской местности. Кроме того, эта книга будет полезна студентам ветеринарных учебных заведений.

Авторы постарались наполнить ее большим количеством наглядного материала для того, чтобы информация воспринималась точнее. В этой книге по анатомии домашних животных имеется множество схем, зарисовок строения и расположения органов, изображение внутренностей в разрезе.

Учебник о строении животных

Еще одним прекрасным источником информации для профессионалов может стать книга, составленная по всем государственным образовательным стандартам. Это учебник Максимова, Слесаренко, Селезневой и Ветошкиной "Анатомия и физиология домашних животных".

анатомия домашних животных

В книге представлено описание исторического развития животных, процесса эволюции. Такие знания помогут сделать выводы о принципах работы организмов многих животных. Это базовые знания, поэтому такой учебник подойдет не только для профессионалов, но и для любителей.

Помимо накопленного опыта, здесь можно узнать о современных исследованиях и выводах в сфере ветеринарии. В учебнике представлены описания и принципы работы внутренних органов, системы кровообращения, скелетов многих крупных и мелких домашних животных. Анатомия живых существ описана здесь максимально информативно и доступно.

Научно-популярные пособия

Для тех, кто интересуется строением животных не в профессиональных целях, а для общего развития отлично подойдет следующая книга.

Это "Атлас анатомии домашних животных", написанная профессором зооветеринарного института Иваном Прокопьевичем Осиповым. Примечательно, что более ста иллюстраций к книге — это оригинальные снимки, сделанные самим автором.

атлас Осипова

Шаг за шагом в атласе описываются и раскрываются все особенности жизнедеятельности организмов разных животных. Автор терпеливо и детально излагает всю информацию от простого — к сложному. Именно поэтому книга получилась легкой для прочтения, но при этом с большим количеством уникальной информации.

Кроме подробных схем, которые легко введут читателя в мир ветеринарии, автор указывает латинские международные обозначения терминов, написанных на русском языке. Поэтому, ознакомившись с книгой, читатель легко сможет ориентироваться и в профессиональной литературе.

Это настоящее базовое пособие, составленное с особым трепетом и уважением к читателю и ценным знаниям.

Иностранная литература

Еще одной замечательной книгой по теме может стать "Атлас анатомии мелких домашних животных", зарубежных авторов Томаса Маккракена и Роберта Кайнера.

Анатомия мелких животных

Это детально продуманное по структуре пособие для студентов, отлично подойдет и для людей, не имеющих профессионального образования. Здесь представлены все базовые знания о строении мелких животных, таких как собаки, кошки, грызуны и так далее.

Во-первых, яркие и детальные фото, схемы, рисунки, отлично передают реальное строение животного. Наглядные примеры способствуют лучшему усвоению информации. Во-вторых, все знания структурированы, а их передача продумана настолько, что расположение информации распределено по страницам.

Например, схематичные строения самки и самца расположены на соседних страницах одного разворота. Это позволяет легко сравнивать картинки. Это также способствует работе зрительной памяти.

Следующая хитрость — уделять много внимания схожим процессам и строению у разных животных, а различия и особенности располагаются только на одной странице. Так человек лучше запоминает информацию, повторяя ее несколько раз, а четкая формулировка различий позволяет легче запомнить этот маленький объем информации, зрительной памяти такое расположение тоже удобно.

Таким образом, этот атлас анатомии домашних животных удобен как для студентов, профессионалов, так и для любителей.

Список популярной литературы

Для тех, кто не хочет углубляться в сложные термины, существуют очень простые и доступные книги, которые помогут разобраться в теме.

Например, цикл книг Джеймса Хэрриота, включающий в себя "Все живое", "Всех их создал Бог", "О всех созданиях, прекрасных и разумных", "О всех созданиях, больших и малых". Книги представляют собой сборник рассказов практикующего ветеринара, который с особым трепетом относится к своему делу и делится ценными знаниями в повествовательной форме.

Кроме того, стоит ознакомиться с более серьезной и научной работой автора "Кошки и собаки", в которой описаны все особенности этих любимцев людей.

Автор Маккормак написал замечательную книгу "Айболит из Алабамы". Это настоящее сокровище для тех, кто любит научные знания в шутливой форме. Автор рассказывает о своих буднях в сельской местности и делится опытом и советами.

Книга для детей

Книга для детей

Конечно, анатомию животных лучше изучать с раннего возраста. Для детей это очень важно при познании мира и самого себя.

Книга для самых маленьких читателей "Животные снаружи и внутри" от автора Анн-Софи Боманн — это яркое и увлекательное путешествие в анатомию животных, которые нас окружают.

Маленький объем информации и яркие не шокирующие иллюстрации — это то, что нужно ребенку.

Заключение

Домашние животные

Животный мир окружает нас всегда, и он прекрасен. Не важно, где вы живете, есть ли у вас свои питомцы, знание их строения и функционирования организма очень полезны.

К счастью, такая интересная и ценная информация находится в свободном доступе. Не важно, кто вы: студент, практикующий ветеринар, любознательный человек или ребенок, в любом случае найти книгу по душе не составит особого труда. Обращайтесь к разным источникам, познавайте мир и развивайтесь.



Источник