04-01-2019 00:43

Актуальный список литературы по управлению персоналом

Динамика развития экономических отношений, усложняющаяся связь подчинения внутри трудового коллектива, развитие системы HR-менеджмента, последние исследования в области управления персоналом приводят к необходимости совершенствования этой системы в рамках отдельных организаций. Такое положение детерминирует необходимость постоянного обучения HR-специалистов.

Профессиональная литература для HR-специалистов

Рост популярности такой литературы в последнее время вызван тем, что сфера управления персоналом требует новых подходов, ведь с изменениями в экономике, внедрением новых технологий и подходов организации труда изменяются и требования к персоналу, а следовательно, и к системе управления.

Борис Дубин: биография, семья и образование, публицистика, фотоВам будет интересно:Борис Дубин: биография, семья и образование, публицистика, фото

На сегодняшний день в интернете можно найти множество списков литературы по управлению персоналом. Основная масса этих книг имеет зарубежное авторство, ведь в Европе и США, в силу того что рыночные экономические отношения развивались дольше, чем на территории бывшего СССР, а следовательно, вопросы управления персоналом затрагивались дольше, и в этих странах имеется больше наблюдений и разработок в этом вопросе.

Бравирует - это уподобляется трем мушкетерамВам будет интересно:Бравирует - это уподобляется трем мушкетерам

Современные книги по управлению персоналом, списки литературы, затрагивают все интересующие менеджера вопросы: улучшение качества труда, мотивация, подбор, отбор и адаптация персонала, способы выстраивания авторитета, контроля, политики и концепции управления. Они касаются психологии, социологии, экономики, конфликтологии и многих других направлений.

Управление поведением персонала. Список литературы

Обучение менеджера

Одной из самых острых проблем в управлении всем персоналом является управление отдельной его особенностью — поведением. Именно от поведения персонала и будет зависеть успех всей компании. Основой для написания книг на эту тему становятся наблюдения, социальная психология и конфликтология. Здесь затрагиваются особенности поведения масс и малых групп, личности, взаимодействия и взаимоотношения внутри трудовых коллективов.

Институциональный - это что такое? В чем суть институциональной экономики?Вам будет интересно:Институциональный - это что такое? В чем суть институциональной экономики?

Итак, список литературы по управлению поведением персонала в организации.

Мария Соколова. "Организационное поведение. Управление поведением людей в организации".

Эта книга вобрала в себя все самые эффективные способы управления поведением как отдельного работника, так и группы. Кроме теоретического материала, она включает в себя некоторые упражнения, тесты и рекомендации, которые можно проводить и применять непосредственно к персоналу. Такие упражнения помогают выявить наиболее слабые места во взаимосвязях в коллективе и вовремя их устранить или проработать. Пособие является неимоверно ценным, практичным и понятным.

Козлова А. М. " Организационное поведение. Пособие для руководителей".

Еще одно ценное и информативное пособие из списка литературы по управлению персоналом от российского автора. В книге представлены реальные ситуации, с которыми может столкнуться руководитель на практике, и их решение. Автор считает, что именно эффективное управление поведением персонала является залогом качественной деятельности организации.

Дэн Ариели. "Предсказуемая иррациональность".

Эта книга, уже зарубежного автора, более связана с маркетингом. Однако представленные в ней исследования, касающиеся психологии поведения человека и механизмов его реагирования на те или иные ситуации, могут быть очень полезны и для HR-менеджера. Представленная книга — кладезь ценной информации, собранной благодаря современным исследованиям и многолетним наблюдениям.

Основы управления персоналом. Список литературы

Несомненно, первое место среди книг HR-менеджера должны занимать фундаментальные пособия по управлению — классика профессиональной литературы. Сюда можно отнести и зарубежных прогрессивных авторов, классиков психологии управления, российских менеджеров и исследователей, знания и рекомендации которых адаптированы под экономическую действительность страны.

Актуальный список литературы по управлению персоналом в этом случае может быть таким:

  • Д. Маейерс " Социальная психология";
  • Л. Хьелл и Д. Зиглер "Теории личности";
  • П. Майсевич "Адаптация персонала в организации";
  • М. Хем "Быть диктатором";
  • Б. Трейси " Принципы эффективного делегирования".

Книга

В первой книге из этого списка литературы по управлению персоналом речь идет о базовых особенностях и механизмах человеческого поведения. Человек, как социальное существо, имеет свои установки, принципы и паттерны поведения, понимая которые, можно правильно и эффективно управлять его поведением.

А в книге "Теории личности", наоборот, человек рассматривается не через призму социальных отношений, а как отдельный субъект, к которому можно и нужно находить индивидуальный подход для более качественного управления.

Этот список можно продолжать до бесконечности, ведь он строго индивидуален и может зависеть как от страны, так и от конкретного производства или организации, для которой он подбирается.

Работа над имиджем руководителя. Литература

Немаловажным аспектом является не только то, как управлять персоналом, но и кто является руководителем. В этом случае речь идет о литературе, касающейся имиджа руководителя, стиля руководства и выстраивания авторитета.

Список литературы по управлению персоналом может быть таким:

  • И. К. Адизес "Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует?";
  • С. Кови "Лидерство, основанное на принципах";
  • Г. Монарт "Имидж руководителя".

Лидерство, основанное на принципах

Предложенные книги помогут правильно выстраивать субординацию, общение и отношения с подчиненными, скорректировать поведение руководителя и изменить внутренние установки для наиболее эффективной работы.

Мотивация персонала

Почему они не работают

О мотивации сказано немало слов, подходы к ней менялись множество раз, споры и дискуссии идут до сих пор. Именно она является двигателем рабочей силы в любой организации, поэтому любой руководитель должен ознакомиться с разными современными методиками и подходами.

В этом направлении можно обратиться к следующей литературе:

  • С. Фаулер "Почему они не работают?";
  • Г. Бехар "Дело не в кофе";
  • Д. Пинк "Драйв. Что на самом деле нас мотивирует?"

Что на самом деле нас мотивирует?

Подходы, представленные в этих книгах, отличаются от классических и могут принести новые идеи в руководство персоналом.

Управление социальным развитием персонала. Список литературы

По этой теме можно обратиться к книге В. Башмакова и Е. Тихонова "Управление социальным развитием персонала". Это пособие является одним из классических и фундаментальных. С его помощью можно ознакомиться с базовыми положениями в этом вопросе.

К. Оксинойд в своей книге "Социальное развитие персонала", также затрагивает эти вопросы. Исторические аспекты, научные наблюдения, выводы и различные подходы к теме обсуждаются в этом пособии, которое отлично подойдет для руководителя.

Подбор и адаптация персонала

Подбор персонала

Эти вопросы являются первыми в системе управления. Именно с подбора и адаптации начинается работа сотрудника, а следовательно, это первая задача HR-менеджера.

По такому вопросу можно обратиться к книге А. Казанцевой "Эффективный подбор персонала". Здесь собрано множество практических рекомендаций по подбору персонала именно в России. Универсальные методы, подходящие для разных типов организаций.

Д. Смарт "Как нанимать правильных людей". Книга зарубежного автора, вобравшая в себя современные прогрессивные методы и подходы. Она поможет руководителю современного предприятия, задействованного в информационной сфере или области оказания услуг.

К. Фернандес-Араос "Окружи себя лучшими". Эта книга откроет новые грани вопроса о найме сотрудников, научит распознавать нужных людей еще на этапе собеседования и раскроет некоторые секреты этого непростого дела.

Заключение

Группа менеджеров по управлению персоналом

HR-специалист — это человек, который должен постоянно обучаться, совершенствовать свои навыки и перенимать чужой опыт и знания. Вопросы, которые решаются руководителем персонала, очень разнообразны и сложны, так как затрагивают экономику, социологию, психологию личностей и масс, конфликтологию и многие другие сферы.

Все это приводит к популярности литературы для менеджеров, ведь это наиболее доступный способ обмена опытом разных предприятий и стран. Список литературы по управлению персоналом может бесконечно дополняться и изменяться, важно только то, чтобы он был.



Источник