03-02-2019 02:20

«Гробницы Атуана» или мир фэнтези Урсулы Ле Гуин

Удивительный мир архипелага Земноморья Урсула Ле Гуин создает с любовью и тонким пониманием законов природы и магии. Читатель вовлекается в путешествие по неизведанному миру, встречается с мудрыми героями, каждый из которых имеет свою непростую историю.

Новая книга «Гробницы Атуана» является продолжением цикла романов о заколдованных мирах. В ней читатель снова встретится с мудрым магом Гедом. С этим персонажем он уже познакомился в истории «Волшебник Земноморья». Появятся и новые герои, обладающие не менее сильными возможностями.

Великий амулет Мира

Роман Арчибальда Кронина «Замок Броуди»: сюжет, главные герои, отзывыВам будет интересно:Роман Арчибальда Кронина «Замок Броуди»: сюжет, главные герои, отзывы

Гробницы Атуана были построены сотни лет назад, когда история Империи Каргад лишь зарождалась. Они имеют свои тайны, которые охраняются жрицами и драконами. В Великой Сокровищнице Гробниц, по преданию, с давних пор находится часть волшебного кольца, которое было сломано и потеряло свою силу. Эта часть осталась лежать там с тех самых пор, когда ее принес туда Верховный Жрец Интатин после схватки с волшебником.

Волшебное кольцо

Вторая половина находится у мага Геда. Но об этом он узнал совсем недавно от Дракона, поэтому собрался в Священный Большой Лабиринт, чтобы украсть недостающую часть кольца и, соединив обе части, стать обладателем таинственной силы, которая связывает земли и людей. Но дело в том, что пройти по Большому Лабиринту и выйти из него, избежав трагической участи, сможет лишь Единственная.

Жрица в Храме

В Гробницы Атуана маг проникает с помощью своих способностей и встречает там пятнадцатилетнюю Жрицу Безмолвных – Ару. Она должна была умертвить незнакомца, но не сделала этого, пренебрегла своими обязанностями. Девушка заметила в свете неверных отблесков мерцающего огонька посоха странника то, что давно хотела увидеть. На его груди висела вторая половина сломанного кольца-амулета, который, как она знала, сможет принести в мир счастье.

Жрица, у которой есть сердце

Девушка готовилась к великой чести с пяти лет и достигла небывалых высот. Всю жизнь Ара изучала ритуальные танцы и священные песнопения. И теперь ей доверили высокий пост в управлении Священным Лабиринтом Гробниц Атуана. Встретив волшебника в Лабиринте, Ара пошла против волы Безымянных и даровала жизнь Геду. А это был именно он, искавший в Священных подземельях Лабиринта часть амулета.

Священный Лабиринт

Год за годом Ара все больше познавала Лабиринт, но не все его тайны открывались ей. Тьма не рассеивалась, а идти неведомо куда девушка не решалась. Ей не хватало знаний, хотя она и чувствовала свою все прибывающую силу. Она хотела бы увидеть ту часть амулета, которая скрыта в недрах Лабиринта, да и узнать участь второй его половины не отказалась бы.

Сила Лабиринта

В своей книге «Гробницы Атуана» Урсула Ле Гуин наделила эти места великой силой, как и все, что им принадлежит. Кольцо, на поиски части которого отправился Гед, является носителем рунического символа, давным-давно утерянного человечеством. Руна эта священная и означает Мир, обладание ею дает возможность соединить на земле людей, даруя им мир и спокойное счастье.

Гробницы Атуана смогут воплотить людскую мечту о жизни без войн, но для этого Аре и Геду нужно выйти из Лабиринта и покинуть Храм в поисках истины. Молодая жрица снова обрела свое имя, данное ей при рождении. Тенар, так звали ее мать и отец до той поры, пока ее не заточили в стенах Храма, чтобы подготовить к роли преемницы Великой Жрицы.

Жрица и Волшебник

Отправившись в путешествие по волшебному миру, Гед и Тенар прошли бок о бок много испытаний и стали близки друг другу так, как могут быть близки два человека, у которых разное предназначение в жизни, но судьба их столкнула на одной узкой дороге.

Продолжение следует

История волшебника Геда не заканчивается с последними словами в этом романе. Она имеет продолжение, которое заставляет читателя идти за магом дальше, следя за его приключениями. Выйдя вслед за Гедом из темных мрачных подземелий, читатель попадает в чудесные земли, где царит магия и справедливость. Туда, где растут диковинные цветы и живут невиданные звери.

Где окажется герой романа в следующей истории? Какая ждет его судьба и с кем ему придется встретиться в очередном путешествии? И продолжение, по всем законам жанра, непременно следует. Мир фэнтези дает Урсуле Ле Гуин, знаменитой писательнице, богатый простор для создания волшебных историй. Они захватывают, не отпускают, заставляют ждать продолжения.



Источник