30-06-2019 22:24

В книге "Валькирия" Семенова показала себя

"Валькирия, или Тот, кого я всегда жду" - легендарный роман, написанный в 1988 году известной писательницей Марией Семеновой и получивший признание на мировом уровне. Вот уже много лет история о девушке-изгое, отправившейся искать свое счастье, вдохновляет миллионы женщин и является предметом восхищения многих мужчин.

Валькирия. Илл. С. Бордюг.

За книгу "Валькирия" Семенова получила не одну премию, прославившись, не только как писатель рассказов, но и получив негласное звание "самой молодой женщины-романиста СССР".

Замысел

Орхан Памук, роман "Белая крепость": краткое содержание, главные герои, отзывы о книгеВам будет интересно:Орхан Памук, роман "Белая крепость": краткое содержание, главные герои, отзывы о книге

Книга «Валькирия, или Тот, кого я всегда жду» изначально задумывалась, как женский роман, повествующий о нелегкой судьбе девушки-воина, которой всего в этой жизни пришлось добиваться самой, бороться за свое счастье не просто с жизненными трудностями, но еще и с врагами рода.

Мария Семенова. 2015 год

Отчасти это можно объяснить тем, что в 1986 году, когда Мария Семенова только приступила к написанию романа, в ее жизни произошла череда трагических событий: институт, где она занималась научно-исследовательской деятельностью, закрыли, и они с отцом потеряли работу. К тому времени у Марии Васильевны уже были опубликованы две книги, и она принимает решение серьезно заняться писательской деятельностью, попутно подрабатывая переводчиком в издательстве «Северо-Запад», издававшим в тот момент сагу о Конане-Варваре.

По признанию писательницы, идею романа "Валькирия" Семенова придумала как раз во время вынужденного ухода из института, и эта идея стала выходом из надвигавшегося кризиса.

Написание книги

Создание романа «Валькирия, или Тот, кого я всегда жду» заняло у молодой писательницы 11 месяцев, которые она провела на отцовской даче. Написание романа проходило в напряженной обстановке, в атмосфере суровой дисциплины. Мария Семенова вставала в 6 утра, делала зарядку, в 7 часов садилась за рабочий стол и лишь к пяти часам вечера позволяла себе отдохнуть и поужинать.

У Семеновой не было возможности посещать библиотеку в этот период, поэтому все исторические детали и мифологические особенности писательница воспроизводила по памяти, пользуясь лишь своими городскими тетрадями и пробными набросками.

В середине 1987 года роман был готов, и Мария Васильевна вручную перепечатала его в своей квартире в Ленинграде. Прежде чем нести книгу в издательство, писательница тщательно отредактировала роман, добавив многие детали и несколько сюжетных линий.

Популярность

Упорный труд Семеновой был вознагражден: в 1988 году роман «Валькирия, или Тот, кого я всегда жду» вышел в крупнейшем издательстве СССР – «Детская литература». Он почти сразу получил почетное звание «Исторической книги года».

Огромнейший по тем временам тираж в 30 миллионов экземпляров был раскуплен за несколько недель, и в 1989 году роман был вновь переиздан еще большим тиражом.

Семенова признается, что получала огромное количество писем с просьбами о продолжении романа, а также с теплыми отзывами о новой книге.

В книге "Валькирия" Семенова проявила себя как зрелый и опытный писатель-историк. Критики отмечали суровость, лаконичность, и в то же время невероятную лиричность произведения, бережное отношение писательницы к историческим фактам и богатый литературный язык молодого дарования.

«Валькирия, или Тот, кого я всегда жду» очень быстро стала визитной карточкой писательницы, и до публикации в 1995 году легендарного «Волкодава» считалась самым известным ее романом.

Книга "Валькирия", отзывы на которую писательница получает до сих пор из самых разных уголков планеты, определенно нашла своего читателя.

С момента первой публикации в 1988 году роман неоднократно переиздавался ведущими издательствами России и стран СНГ, принося писательнице все большую известность.

Историческая основа

Книга "Валькирия" Семеновой чуть ли не целиком основана на старинных славянских и скандинавских сагах и легендах. Мотив отчуждения девушки от родного дома, мотив изгнания из рода являлся ключевым в скандинавской литературе, однако в сагах и легендах, как правило, из рода изгоняли мужчин, которые, уходя, возвращались с кровью и потом добытой славой. Изгнанная же девушка – главная героиня романа – прежде всего ищет свое женское счастье и возвращается домой, лишь обретя его.

Образ женщины-воина уже не одно столетие является одним из самых востребованных в фольклорной и художественной традиции, показывая не только стремление женщины к самостоятельности, но и силу женского духа, умение отстоять свои интересы, свою честь и свою любовь, умение добиваться и получать желаемое любой ценой.

Мария Семенова активно заимствует культурные особенности скандинавских саг, органично вставляя их в свое повествование. Это сделало исторический роман по-настоящему достоверным, отчасти документальным.

Книга Семеновой "Валькирия" может наглядно продемонстрировать жизнь наших далеких предков, причем не просто создать статичную картинку в сознании, а окунуть читателя с головой в живое и увлекательное повествование.

Источники: fb.ru