29-06-2019 22:58

"Курица на столбах" М. Пришвина: краткое содержание и идея рассказа

С творчеством М. М. Пришвина дети знакомятся уже в начальных классах. Короткие, но очень интересные рассказы всегда наполнены глубоким смыслом. Эти слова в полной мере относятся и к произведению "Курица на столбах".

В статье предлагается краткое содержание рассказа, а также вариации того, как может быть определена его основная мысль.

Необычные малыши

Пиковой Даме, черной курице-наседке, подложили четыре гусиных яйца. Она ничего не заметила, и в положенный срок из них вылупились желтенькие гусятки. И хотя пищали они совсем не так, как цыплята, курица относилась ко всем своим деткам одинаково.

Черная курица

Джей Эшер, "13 причин почему": отзывы о книге, главные герои, краткое содержание, экранизацияВам будет интересно:Джей Эшер, "13 причин почему": отзывы о книге, главные герои, краткое содержание, экранизация

Вслед за весной пришло лето, отцвели одуванчики. Гуськи заметно подросли и со своими вытянутыми шеями казались чуть ли не выше матери. Но продолжали всюду следовать за ней. Правда, иногда можно было наблюдать такую картину: Пиковая Дама начинала грести лапкой землю и вовсю зазывала гусят, а те бились клювом об одуванчики и пускали пушинки по ветру. Квохчет она, иной раз собаку прогонит, а странные детки все продолжают пощипывать травку. Но она лишь остановится и посмотрит на них задумчиво...

И грянул гром!

Гроза начинается

Именно с этого можно начать вторую часть рассказа, когда Пиковую Даму наконец-то осенила догадка. Случилось это в июньский день, когда солнце вдруг померкло, засверкала молния, и вся живность побежала под навес. Гусята забрались под крылья мамы, а та бережно обняла их и согрела своим теплом. Довольно обычная картина. Самое интересное случилось потом. Дождь довольно быстро закончился, солнце опять засияло, и птички принялись весело щебетать. Гусятам захотелось выбраться из-под навеса, и, несмотря на предупреждения мамы, они поднялись на ножки и отправились на волю. А на их шеях, словно на четырех столбах, восседала... встревоженная мама-курица.

С той поры Пиковая Дама больше не занималась гусятами, а лишь изредка поглядывала на них со стороны. Вероятно, она все поняла. А может, не хотела еще раз оказаться мама-курица на столбах?

О чем же рассказ?

Произведения М. Пришвина не случайно включаются в школьную программу. Благодаря им можно донести до учеников очень важные идеи, перекликающиеся с реалиями повседневной жизни. Вот, например, как можно определить основную мысль рассказа "Курица на столбах" (подобное задание часто дают ученикам начальных классов, ведущим "Читательский дневник"):

  1. Черная курица - настоящая мать, которая любит своих детей такими, какие они есть на самом деле. И пытается научить их всему тому, что умеет сама, даже если бывает совсем не просто. Воистину правы люди, которые считают, что материнская любовь - самое светлое чувство на земле.
  2. Жизнь вокруг нас очень интересна, и нужно быть очень внимательным, чтобы замечать все сюрпризы, которые она нам преподносит. А также отличать истинное от ложного, как бы горько это ни было делать.
  3. Дети всегда могут укрыться под "крылом" своей матери: ведь она обязательно поймет и поможет.
  4. "Не та мать, что родила, а та, что вскормила" - именно эта пословица приходит на ум после прочтения рассказа "Курица на столбах". Трудно поверить, что наседка не могла отличить гусят от цыплят. Важно другое: для нее они были одинаковы как появившиеся на свет в одном гнезде.
Курица и гусята

Надеемся, данная статья окажется полезной при составлении "Читательского дневника" или при подготовке ваших детей к уроку. Рекомендуем лишь не ограничиваться чтением краткого пересказа, а прочитать замечательное произведение М. Пришвина "Курица на столбах" самостоятельно.

Источники: fb.ru