22-01-2019 21:43

Грегор Эйзенхорн - отважный Инквизитор на службе Империума

Наверное, каждый поклонник вселенной "Вархаммер 40000" слышал о Грегоре Эйзенхорне. Благодаря его неустанным стараниям было сорвано немало коварных планов со стороны еретиков, мечтающих навредить Империуму. При этом автор, создавший персонажа – Дэн Абнетт, – сумел представить его максимально живым и достоверным, поэтому Эйзенхорна вполне можно назвать одним из наиболее колоритных, запоминающихся и ярких персонажей фантастической вселенной.

Внешний вид

Для начала опишем, как выглядит инквизитор Эйзенхорн.

Самые лучшие произведения ЛавкрафтаВам будет интересно:Самые лучшие произведения Лавкрафта

Ему 42 года (стандартных, земных), на протяжении восемнадцати последних из них он был инквизитором. В плечах довольно широк и при этом высок. Отличается не только волей и решительностью, но и просто физической силой, которую поддерживает путем многочисленных тренировок.

Отважный инквизитор

При этом он не забывает следить за собой. Например, Грегор Эйзенхорн не может позволить себе показаться на публике небритым. Ведь он представляет собой всю Инквизицию, а значит, и Империум.

Глаза темные, как и волосы. Последние, кстати, несмотря на вполне зрелый возраст, очень густые, ухоженные.

Наставником Грегора был сам инквизитор Хапшант, о котором ходят легенды во всем Империуме. Причем герой был лучшим его учеником.

Спутники инквизитора

Несмотря на то что Грегор Эйзенхорн всегда принимает решения самостоятельно, он крайне редко путешествует в одиночку. Точнее, так было в ранних книгах. Постепенно он находит все новых и новых полезных людей, которых вербует в свою команду. И те верно служат ему – не только за страх, но и за совесть. В результате к последней книге инквизитор может похвастать серьезным отрядом, в котором есть специалисты разных направлений. Таким образом, отряд становится универсальным, способным справиться практически с любой задачей, какая может встать перед опытным инквизитором.

Первым помощником стал научный сотрудник Убер Эмос – ранее он работал с Хапшантом, но после гибели последнего решил примкнуть к новому инквизитору, несущему свет Империума в глубины космоса и выжигающий ересь повсюду, где встречает ее. Причем Эмос верно служил новому командиру до своего последнего часа.

Серия книг

Также в команду Эйзенхорна вошли Годвин Фишиг и Елизавета Биквин.

Кроме того, он сам создал необычную организацию, получившую прозвище "Институт Дамочек". Инквизитор немало поколесил по вселенной, отбирая для него девушек-неприкасаемых, которых позже тренировал, стремясь развить врожденные навыки до максимума. Вполне разумный шаг - на службе Инквизиции они могут принести куда больше пользы, чем в любой другой сфере. Ведь неприкасаемые являются полной противоположностью псайкеров, которым в Империуме не доверяют, но услугами которых активно пользуются. Дело в том, что неприкасаемые подавляют любые силы, использующие Варп. То есть псайкеры в их присутствии теряют свои навыки. Впрочем, воздействуют неприкасаемые и на других. Так, еретики чувствуют при нахождении рядом с ними постоянную боль и ужас. Эльдары, погибшие в радиусе действия ауры неприкасаемого, растворяются, и после смерти их душа погибает. Даже тираниды, казалось бы, невосприимчивые к Варпу, полностью теряют ориентацию, из-за чего любая атака может быть сорвана.

В каких книгах фигурирует

На сегодняшний день Дэн Абнетт является одним из самых популярных авторов, пишущих книги по вселенной "Вархаммер 40 000". И стоит сказать, один из самых плодотворных. Около тридцати книг Дэну Абнетту принадлежит. Но все-таки для многих читателей именно цикл, рассказывающий о приключениях Эйзенхорна, является самым интересным.

Дэн Абнетт

Всего он написал семь произведений про инквизитора – здесь есть как короткие рассказы, так и полноценные романы.

Среди романов можно выделить:

  • "Инквизитор. Ордо Ксенос".
  • "Инквизитор. Ордо Маллеус".
  • "Инквизитор. Ордо Еретикус".

Также из-под его пера вышли рассказы: "Боевые потери", "Региа Оккульта", "Фон за дополнительную крону" и "Загадочная смерть Титуса Эндора".

Читая произведения из серии "Warhammer 40k", можно проследить за изменением внешности Эйзенхорна и его взглядов на свою работу.

Основные подвиги

Стоит сказать, что инквизитор стал великим вовсе не случайно. Это стало возможным благодаря титаническому труду и фанатической верности.

К примеру, он лично уничтожил опасных еретиков Мурдина Эйклона и Понтиуса Гло. Также ему удалось обнаружить и предать священному огню Инквизиции такие еретические труды, как "Малус Кодициум" и "Некротек". В свое время он выследил и казнил Квиксоса – падшего инквизитора, предавшего свою клятву и Империум.

Более того, именно Эйзенхорну удалось уничтожить титан "Круор Вульт", используемый силами Хаоса – всего несколько смертных в истории могло похвастать таким достижением.

Еще не переведенная книга

Кроме того, инквизитору удалось раскрыть и пресечь множество заговоров против Империума во время работы в субсекторе Геликан.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, кто такой инквизитор Грегор Эйзенхорн и какими подвигами он прославился. А заодно прочли о том, кто стал создателем столь интересного персонажа из любимой вселенной.



Источник