22-01-2019 10:43

Самые лучшие произведения Лавкрафта

Наверное, каждый любитель книг слышал о таком авторе, как Говард Лавкрафт. Несмотря на то что он скончался еще в 1936 году, лучшие произведения Лавкрафта по-прежнему популярны и наводят ужас на читателей разных возрастов. Что и понятно – они насыщенны, атмосферны и создают великолепную вселенную со своими законами, историей и героями.

Самые страшные книги

Если читатель решил начинать знакомство с творчеством писателя, стоит перечислить лучшие произведения Лавкрафта. Все-таки не все они одинаково хороши. Будет очень обидно, если первые несколько попавшихся произведений настолько разочаруют поклонника ужасов, что отобьют желание продолжить чтение – ценитель так и не доберется до действительно интересных работ талантливого писателя.

Кто создал Франкенштейна? Роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»Вам будет интересно:Кто создал Франкенштейна? Роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Говард Лавкрафт

Итак, многие знатоки творчества Говарда Лавкрафта считают, что наиболее сильными произведениями являются:

  • "Дагон".
  • "Изгой".
  • "Ужас Данвича".
  • "Затаившийся страх".
  • "Цвет из иных миров".

В этом списке есть как короткие рассказы, так и объемные повести. Однако их все объединяет одна особенность – они могут зародить страх в сердце читателя с самыми крепкими нервами. Так что, если есть желание проверить свою отвагу, прочесть хотя бы пару произведений однозначно стоит. Но будьте осторожны – атмосфера безысходности и ужаса действительно затягивает, и наверняка вскоре захочется прочесть еще больше книг великого мэтра ужаса.

"Дагон"

Рассказывая про лучшие произведения Лавкрафта, стоит начать с этого. Короткий рассказ длиной всего в несколько страниц заставит вздрогнуть даже читателя с самыми крепкими нервами. И есть от чего!

Бог Дагон

Произведение "Дагон" Лавкрафта представляет собой что-то вроде дневника человека. После ужасного кораблекрушения он оказался посреди Тихого океана. Здесь он увидел древнего бога Дагона, а также многочисленных культистов, поклоняющихся ему, проводящих ужасные обряды. Несмотря на небольшие размеры, рассказ получился удивительно атмосферным и жутким.

Что интересно – на написание сего произведения автора подтолкнул кошмарный сон, который так сильно напугал его в детстве, что врезался в память на всю жизнь. Спустя много лет творчески доработанный сон принес Лавкрафту немалую популярность.

"Изгой"

Произведение Говарда Лавкрафта "Изгой" было написано еще в 1921 году, а опубликовано только в 1926. Оно также представляет собой рассказ о человеке, который жил, сколько помнит себя, в заброшенном и полуразрушенном замке. Никогда не выходя за его пределы, он познавал окружающий мир исключительно по античным книгам. А его единственными друзьями являются крысы, пауки и летучие мыши. Замок окружают высокие деревья, не пропускающие солнечный свет, поэтому герой вынужден жить в вечном мраке.

Развалины замка

Однажды, устав от подобной жизни, он решает исследовать верхние этажи замка, на которые раньше никогда не поднимался. Именно здесь персонажу удается найти дверь, когда ведет не просто в другое помещение – в другой мир. Он похож на тот, который знаком герою, но куда более живой – замок здесь не разрушен, а содержится в прекрасном состоянии. Более того, он существенно расширен и здесь собралось большое количество людей. Однако попытка приблизиться к ним имела совершенно неожиданные последствия. Последние предложения произведения полностью переворачивают все представление о нем, что подчеркивает высокое мастерство писателя.

В одном коротком рассказе Лавкрафту удалось соединить фантастику, ужас и мистику, приправив все это темой одиночества и загробной жизни. Пожалуй, именно благодаря этому произведение выходит на совершенно иной уровень, становится особенно жутким и запоминающимся.

"Ужас Данвича"

Еще одно действительно жуткое произведение, которое скорее можно назвать повестью – оно значительно длиннее упомянутых выше. "Ужас Данвича" Лавкрафта переносит читателя в штат Массачусетс, где в небольшом городке Данвич живут старик Уэйтли и его дочь-альбиноска по имени Лавиния. Вообще, это место всегда пользовалось дурной славой. Многие утверждали, что в горах иногда можно услышать ужасный грохот, несмотря на то, что никаких следов обвалов после этого не остается. Да и козодои, которых местные жители считают проводниками в другой мир, ведут себя крайне странно.

Ужас Данвича

Семейство Уэйтли всегда наводило жуть на местных жителей. А уж когда Лавиния забеременела неизвестно от кого, от их поместья стали держаться подальше. Родившийся мальчишка уже в 10 лет был ростом со взрослого мужчину, а спустя три года вырос еще на голову. Уэйтли активно закупали у местных фермеров скот, но он бесследно исчезал в их поместье – никто не видел стад, пасущихся на земле странных соседей. Но самое страшное начинается, когда старик умирает, а его дочь пропадает неизвестно куда. Именно после этого освобождается зло, принесшее Данвичу ужас и страдания.

Произведение впервые было издано в 1929 году и примыкает к популярному циклу "Мифы Ктулху". Также оно стало одним из первых, где фигурирует придуманная Лавкрафтом книга "Некрономикон".

"Затаившийся страх"

Этот рассказ стал одним из первых, написанным великим мэтром. В целом "Затаившийся страх" Лавкрафта нельзя назвать сильным произведением. Однако сам писатель высоко ценил его. После многих экспериментов автор пришел к жанру хоррор, который и прославил его впоследствии.

Затаившийся страх

Безымянный главный герой (да, у Лавкрафта довольно много произведений, в которых у основного действующего персонажа нет имени) отправляется вместе с группой людей к горе Темпест, чтобы расследовать многочисленные слухи, связанные с нею. Впрочем, имели место не только слухи. Совсем недавно в близлежащей деревне была совершена череда жесточайших убийств, стянувшая множество репортеров в этот богом забытый уголок. И это загадочное злодеяние является лишь одним этапом из множества. На протяжении более столетия люди пропадают неподалеку от горы Темпест. И никогда больше никому не удавалось их увидеть.

Что за зло таится здесь? Герой готов пожертвовать своей жизнью, чтобы найти ответ на этот вопрос.

'Цвет из иных миров"

Действие рассказа "Цвет из иных миров" Лавкрафта разворачивается в городке Архем, штат Массачусетс. Стоит отметить, что этот вымышленный город вообще занимает ключевое место в творчестве автора – действие многих произведений разворачивается именно здесь.

Цвет из иных миров

Главный герой – инженер – приезжает сюда, чтобы произвести изыскания для строительства водохранилища. Заметив необычную растительность и огромные мертвые пустыри, он пытается узнать, что же здесь произошло. Однако большинство местных жителей отказывается говорить. Ответ он получает от полусумасшедшего старика. И все, что тот рассказывает, мало вяжется с картиной реального мира. Но это единственное объяснение всего произошедшего. Рассказ представляет собой небольшой экскурс в жуткую историю Аркхема и заставит содрогнуться читателя с самыми крепкими нервами.

Заключение

На этом заканчиваем статью. В ней мы постарались перечислить лучшие произведения Лавкрафта. Достаточно потратить всего несколько вечеров, чтобы прочесть их. И они наверняка оставят неизгладимый след в сердце любого любителя ужасов.



Источник