28-11-2018 00:17

Как найти книгу без названия

Название – далеко не самый популярный запрос в поиске книги. Как правило, литературное произведение запоминается по другим критериям, и вести поиск приходится по ним. К счастью, поисковые системы учитывают этот момент и позволяют находить книгу не только по названию. Как найти книгу без названия

Как написать смешной рассказВам будет интересно:Как написать смешной рассказ

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Самый сложный и длительный вариант поиска книги – это поиск только по имени и фамилии автора. Скорее всего, на его счету не одна и не две книги, поэтому через поисковую систему или сайт автора вам придется просмотреть весь список его произведений. Нет уверенности, что таким способом вы найдете именно ту книгу, которую искали. Недостаток информации может привести к тому, что вы возьметесь за совершенно другое произведение.

Поиск существенно облегчается, если вы знаете, кроме фамилии автора, жанр произведения или какие-то ключевые вопросы, обсуждаемые в нем. В то же время удостоверьтесь, что искомая книга по жанру уникальная в творчестве автора. Трудно найти конкретный детектив у автора, который пишет только детективы; также нелегко найти конкретную книгу, входящую в серию с единым сюжетом или схожей тематикой.

Кем приходится Алексей Толстой Льву ТолстомуВам будет интересно:Кем приходится Алексей Толстой Льву Толстому

Допустим поиск по цитате их книги. Эта подсказка подходит, в основном, для поэтических произведений: сборников, поэм, пьес. Но прозаические произведения и нон-фикшн тоже выявляются в результатах поиска, если цитата была точной и уникальной (не повторялась в других произведениях). К примеру, при поиске стихотворения вы можете ввести строку: «Говорят, нынче в моде седые волосы». Даже не зная ни названия, ни имени автора, ни жанра произведения, вы получите ссылки на несколько источников конкретного произведения.

Имя главного героя – тоже хороший критерий поиска. Как правило, автор старается делать его уникальным, неповторяющимся, как и характер персонажа. Введите имя автора или жанр произведения и имя главного героя. Учтите, что некоторые герои используются автором из книги в книгу, поэтому в списке результатов может быть несколько книг. При выборе конкретной книги сообразуйтесь со своим здравым смыслом. Помочь вам может память о произведениях из этой серии, которые вы уже читали.

Совет 2: Как создать каталог книг

Почти затихли споры о том, какие книги лучше - бумажные или электронные. Практически все сегодня читают и те и другие. Но бумажные книги в домашней библиотеке необходимо систематизировать. И тут без компьютера обойтись трудно. Как создать каталог книг

Инструкция

Запустите любую программу для создания и редактирования электронных таблиц, например, OpenOffice.org Calc, Gnumeric или Microsoft Office Excel.

Создайте новый файл.

Создайте «шапку» таблицы, в которой укажите названия столбцов. Они должны быть следующими:

- порядковый номер;

- авторы книги;

- название книги;

- название издательства;

- год выпуска;

- жанр;

- номер полки;

- приблизительное местоположение на полке (левая сторона, середина, правая сторона);

- порядковые номера книг, между которых она расположена на полке;

- цвет обложки (для ускорения поиска).

Заполните таблицу. В процессе ее заполнения периодически сохраняйте файл.

Одновременно с присвоением книге порядкового номера напишите этот номер на ней.

Сделайте обозначения на самих полках в соответствии с их номерами.

Расставьте книги на полках в соответствии с таблицей.

В случае любых перестановок незамедлительно внесите в таблицу соответствующие изменения. Меняться должно содержание седьмого, восьмого и девятого столбцов.

Чтобы найти книгу, откройте таблицу, после чего одновременно нажмите клавиши "Control" и "F". Введите то, что вам известно о книге, например, фамилию одного из авторов, фрагмент названия, и т.п. Вы будете автоматически перемещены на первую строку с совпадающим результатом. Если она вас не устраивает, продолжите поиск.

Держать таблицу в распечатанном виде неудобно. Ее придется перепечатывать всякий раз, когда осуществляется внесение изменений, а автоматический поиск в ней невозможен.

Не забывайте периодически делать резервные копии созданного вами каталога книг. Для этого достаточно отправить файл электронной почтой самому себе.

Если книжные полки расположены далеко от компьютера, экспортируйте таблицу в HTML-файл и перепишите на мобильное устройство. Не забывайте повторять эту операцию при каждом внесении изменений в каталог. В отличие от периодической перепечатки, она не потребует большого количества времени, а также затрат расходных материалов.

Видео по теме

Совет 3: Как найти литературу

Иногда есть потребность очень быстро получить на руки литературу по узкому вопросу, для его изучения. Но если вы не являетесь специалистом в этом направлении, поиск книг может быть затруднительным. Есть хорошая возможность получить желаемое без лишних временных затрат. Поиск не должен быть хаотичным

Инструкция

Найдите одну хорошую книгу по вашей теме. Одну книгу может найти любой человек. Поспрашивайте знакомых, кто-нибудь посоветует. Попросите помощи у библиотекаря. Книга должна быть не старой, лучше последних лет выпуска.

Посмотрите в конце книги список использованной литературы. Подходящие по названию книги найдите через каталог библиотеки. Используйте алфавитный каталог, где поиск можно вести по фамилии автора. Как видите, у вас на руках сразу окажется список авторов, даже если вы впервые столкнулись с рассматриваемой темой.

Для каждой подходящей по смыслу вашей темы книги повторите шаг 2. Здесь все просто - начинает нарастать "снежный ком". Ведь каждая новая найденная книга даст нам новый список авторов, пишущих по данной теме.

Получите список книг в интернет-магазине. Это другой способ нахождения хороших авторов. Загляните в популярный интернет-магазин и сделайте там тематический поиск книг. Выпишите на листочек авторов и названия, а затем поищите эти книги в библиотеке. И вновь переходите к шагу 2, когда это кажется подходящим.

Используйте дополнительные методы поиска. Спрашивайте книги у знакомых. Ищите в тематических каталогах библиотек. Покупайте книги в магазинах. Просите знакомых студентов порыться в их библиотеках. Посетите букинистические магазины.

Обратите внимание Не во всех книгах есть список использованной литературы. Что поделать, ищите его в других книгах. Полезный совет Сохраните список книг, которые вам удастся найти. Если уж вы столкнулись с данной темой, она вам еще может пригодиться, даже через несколько лет. Так бывает в жизни, что приходится обращаться к прошлому опыту.

Источник