21-01-2019 01:43

Эдмунд Спенсер, английский поэт елизаветинской эпохи: биография и творчество

Кто не знает Уильяма Шекспира! Его называют королем английской литературы, но между тем мало кому известно, что у него был старший товарищ, в некотором роде учитель, который тоже отнюдь не мало сделал для британской литературы, в частности поэзии. Речь идет об Эдмунде Спенсере, и именно его биографии и творчеству посвящен данный материал.

Первоначальные сведения

Если Эдмунд Спенсер, поэт елизаветинской эпохи, являлся старшим современником Шекспира, можно себе представить, насколько давно он жил!

Николоз Бараташвили, грузинский поэт-романтик: биография и творчествоВам будет интересно:Николоз Бараташвили, грузинский поэт-романтик: биография и творчество

Королева Елизавета

В этом случае нет абсолютно ничего удивительного в том, что точная дата рождения "поэта поэтов" - а именно так и величали еще при жизни данного талантливого автора - достоверно неизвестна. Существуют предположения, что произошло сие счастливое событие либо в 1552, либо в 1553 году. Появился на свет будущий литератор в Лондоне, в небогатой семье, происходившей, однако, из древнего рода (род этот брал самое начало в небольшом городке Бернли, что в графстве Ланкашир). Нет точных сведений и о том, кем по профессии был отец Эдмунда Спенсера. Вероятно, он служил наемным подмастерьем в Гильдии портных. Звали его Джон, имя матери было Элизабет. Известно, что у Эдмунда была как минимум одна сестра и по меньшей мере несколько братьев.

Школьные годы

Все вам забава! Рифма к имени СлаваВам будет интересно:Все вам забава! Рифма к имени Слава

В 1561 году та самая Гильдия портных, в которой, по всей видимости, трудился отец будущего великого поэта, основала свою собственную школу - правда, только для купеческих детей. Восьми- или девятилетний Спенсер-младший, однако, в нее был зачислен - не потому ли, что за него попросил отец? - и наравне с другими однокашниками стал грызть гранит науки. Что же преподавали тогдашним школярам в Гильдии портных? Да все, впрочем, как и везде: языки (обязательные греческий и латинский, плюсом шел иврит - это было весьма необычно), правописание, античную литературу. Директором школы был Ричард Малкастер, известный педагог и гуманист, возможно, поэтому за обучение мальчишек взялись всерьез.

В школе Эдмунд Спенсер пробыл до шестнадцати-семнадцати лет: окончил ее в 1569 году, и время, проведенное там, стало для него счастливым, поскольку было ознаменовано началом творческой деятельности. Именно в школе Спенсер начал писать первые стихотворения, а некоторые из его проб пера даже были опубликованы в книге Яна ван дер Ноодта, поместившего их под одной обложкой с собственным антикатолическим трактатом.

Университетские годы

В том же 1569 году произошло еще одно знаковое для Спенсера событие: он был зачислен в Пембрук-Холл Кембриджского университета. Напротив его фамилии сделали пометку sizar - это означало, что он ограничен в средствах и в обмен на жилье и еду будет выполнять различные хозяйственные работы.

О поэте Марке ЛисянскомВам будет интересно:О поэте Марке Лисянском

В Кембридже будущее светило английской поэзии продолжало писать, а также познакомилось со многими людьми, оказавшими впоследствии большое на него влияние (в их числе и, пожалуй, на первом месте среди них - кембриджский преподаватель риторики Габриэль Харви, который прокладывал курс кораблю Спенсера, помогая ему лавировать в океане мировой литературы). В основном литературу Эдмунд и изучал - правда, больше все же английскую, нежели какую бы то ни было еще.

Логичным завершением пребывания его в университете, с коим он окончательно расстался в 1577 году, стало получение будущим гением английской поэзии сначала степени бакалавра (в 1573 году), а затем - магистра (три года спустя).

Дальнейший путь

После окончания университета наш герой год отработал в графстве Кент секретарем Рочестерского епископа, но потом вернулся назад. Еще до своего отъезда Эдмунд познакомился с графом Лестером, Робертом Дадли, фаворитом королевы Елизаветы, активным государственным деятелем и далеко не последним человеком при дворе. После своего возвращения из Кента Спенсер поступил к нему на службу.

Роберт Дадли

Роберт Дадли пополнил число тех людей, что оказали влияние на Спенсера и выражали ему постоянную помощь и поддержку. И именно Дадли косвенно поспособствовал знакомству Спенсера с Филипом Сидни - еще одним английским поэтом, создателем литературного общества "Ареопаг", куда впоследствии был принят и Спенсер и чьей целью было преобразование литературы. Знаток последней, интересовавшийся не только ее практикой, но и теорией, внести что-то новое в поэзию Спенсер был отнюдь не прочь.

На службе у Дадли Спенсер пробыл ни много ни мало год, после чего его же стараниями был переведен секретарем к лорду Грею в Ирландию, где как раз в то время шла война. Итогом увиденного и переосмысленного в стране лепреконов (в том числе и в основном политического характера) стал единственный прозаический труд поэта - "Взгляд на существующее положение Ирландии". Напечатано произведение было много лет спустя - только в 1633 году.

Страна Ирландия

В Ирландии Спенсер прожил чуть больше шестнадцати лет (с годовалыми перерывами несколько раз для отъезда в Англию). Там он впервые в жизни стал землевладельцем - в 1582 году арендовал землю и дом в графстве Килдэр. Целью его было стать крупным собственником и войти в круг местной знати, что постепенно ему, в общем-то, и удавалось. За время, прожитое в Ирландии, он сменил должности и места службы несколько раз, обзавелся множеством полезных связей и знакомств. Например, именно в Ирландии он познакомился с Уолтером Рэли - еще одним елизаветинским фаворитом, поэтом и писателем, который во многом способствовал тому, чтобы свет увидело главное произведение Спенсера - "Королева фей" (к нему мы вернемся чуть позже).

В конце шестнадцатого столетия в Ирландии началось восстание, усадьбы горели, феодалы оставляли свои дома. Не обошло это стороной и семью Спенсера - имение его было сожжено, добро разграблено. Вскоре после этого происшествия по служебным делам Спенсер уехал в Лондон, где внезапно и скончался в январе 1599 года. Ему было всего 46-47 лет.

Личная жизнь

Эдмунд Спенсер был женат дважды. Впервые он обвенчался в 1579 году, от этого брака у него родились дочь и сын. Первая супруга рано умерла, и в 1594 году поэт женился вторично. Вторая жена подарила ему сына.

Во время пребывания при дворе у женатого уже Эдмунда имелись короткие любовные связи с женщинами. Доподлинно неизвестно, были ли у Спенсера отношения еще и с мужчинами - некоторые исследователи утверждают, что их взаимоотношения с Габриэлем Харви носили не только дружеский характер.

Творчество Эдмунда Спенсера

Осветив подробности жизни английского поэта, теперь мы можем с полным правом перейти к разговору о его творчестве. И хотя о каждой его работе подробно поговорить не получится, на наиболее значимые мы все же укажем.

"Пастуший календарь"

Эта работа стала первым объемным трудом, написанным Спенсером и увидевшим свет. За всю свою жизнь Спенсер поработал в разных жанрах, в разные же жанры внес весомый вклад и оставил свой след, однако, как и многие, начинал он именно с пасторали (произведение, в котором описывается идиллическая жизнь пастухов и пастушек на лоне природы). Как раз-таки к пасторали "Пастуший календарь" и относится. Почему календарь? Да потому что в поэме - двенадцать эклог (эклогой называется стихотворение о пастушьей жизни, как правило, любовное), название каждой из которых совпадает с названием того или иного месяца в году.

Пастуший календарь

Многие персонажи "Пастушьего календаря" имели свои прототипы в реальной жизни. Вот и себя самого Эдмунд Спенсер вывел там как Колина Клаута. "Пастуший календарь" вызвал большой резонанс, имел определенный успех, а автор его, что называется, проснулся знаменитым. Поэма, которую ныне называют важнейшей вехой в развитии британской поэзии, принесла хороший доход Спенсеру, его стали привечать при дворе, куда он частенько захаживал в обществе Роберта Дадли.

"Королева фей"

Задуманная еще задолго до того, эпическая поэма, "дело всей жизни Спенсера", "Королева фей" увидела свет лишь в 1590 году. Вернее, опубликованы тогда были только первые три книги из шести - именно из стольких произведение и состоит (также в него входит один фрагмент, известный под названием "Песнь Изменчивости"). Однако и их выхода хватило с лихвой для того, чтобы тут же и единогласно признать британца первым среди живущих поэтов.

Эдмунд Спенсер Королева фей

По словам самого Спенсера, обшей идеей и смыслом создания этого поэтического опуса стала задумка склонить любого знатного человека - в том числе и королеву Елизавету - к благопристойному поведению, морали и добродетели. При его создании Эдмунд вдохновлялся такими авторами, как Гомер, Вергилий и другие.

Спенсер Королева фей

"Королева фей" состоит из шести частей. В каждой из них изложена история жизни какого-нибудь рыцаря, рассказана какая-нибудь легенда. В каждой книге тот или иной рыцарь, олицетворяющий собой ту или иную добродетель, должен сразиться с каким-либо пороком. Кстати, один из этих рыцарей - король Артур. Как и в "Пастушьем календаре", герои этой эпической драмы имеют жизненные прототипы. Так, правительницей фей является сама всевластительница Британии.

Сборник "Жалобы"

В этот альманах, вышедший в 1591 году, вошли разноплановые работы. Это и цикл сонетов Эдмунда Спенсера, и переводы, и девять поэм - "Руины Рима", например, или "Слезы муз", - и даже басня. Все эти разношерстные вещи связаны между собой тематикой - они все о скоротечности бытия и всего земного и сущего.

Вклад в английскую литературу

Что такого сделал Эдмунд Спенсер для британской поэзии, что дало ему право именоваться Поэтом Поэтов? Довольно много всего. Например:

  • Привнес музыкальность в английский стих, в котором ранее ее не наблюдалось.
  • Показал возможность метрического разнообразия стихотворений.
  • Продемонстрировал возможность сохранения звучности, пластичности и гибкости стиха в любом произведении.
  • Насытил поэзию образами и аллитерациями.
  • Соединил старобританский язык с современным ему синтаксисом, что позволило улучшить качество получаемого стихотворения.
  • Изобрел строфу с девятью строчками (из которых все, кроме последней - пятистопный ямб, последняя же - шестистопный).
  • Придумал обновленную форму классического сонета ("цепочечные четверостишия").
  • Эдмунд Спенсер

    Такова биография Эдмунда Спенсера, поэта поэтов, в каком-то смысле создателя английской литературы.



    Источник