06-12-2018 11:00

Лучшие поэты России: список самых известных

Произведения лучших поэтов России разительно отличаются друг от друга, однако судьбы их схожи. Многим из этих выдающихся людей довелось испытать на себе и тяготы смутных времен, и давление власти. Многие стали жертвами несчастной любви, испытали боль от утраты родных и близких. Возможно, что великими творцами сделали их именно пережитые драматические события.

Лучшие поэты России: А. С. Пушкин

Есть имя, которое известно каждому человеку, учившемуся в школе. Можно не прочитать ни одно произведение Александра Сергеевича Пушкина, но ни разу о нем не услышать - невозможно. Его справедливо называют основоположником отечественной литературы и Солнцем русской поэзии, он входит в список величайших мастеров слова в мире.

Интересные рифмы к имени АнгелинаВам будет интересно:Интересные рифмы к имени Ангелина

В перечне лучших поэтов России А. С. Пушкин занимает первое место. Власти не любили творца за призывы к свободе и своеволие, которым были пронизаны многие его произведения. Жизнь поэта оборвалась на дуэли, когда ему исполнилось 37 лет. Однако он успел произвести революцию в отечественной литературе и продемонстрировать всю красоту родного языка.

Трудно выбрать самые читаемые произведения Пушкина. Его знаменитые поэмы – «Кавказский пленник», «Медный всадник», «Руслан и Людмила», «Полтава». Большое внимание в школьном курсе литературы уделяется его роману в стихах «Евгений Онегин».

Михаил Юрьевич Лермонтов

Азербайджанские поэты: список, биографии и творчествоВам будет интересно:Азербайджанские поэты: список, биографии и творчество

Лучших поэтов России роднит трагическая судьба. Михаил Юрьевич Лермонтов, как и его знаменитый коллега, погиб на дуэли. Смерть настигла его в 26 лет, но он успел сделать достаточно для того, чтобы считаться величайшей фигурой отечественного романтизма. Лермонтова называют не только поэтом Кавказа, но и Луной русской поэзии.

Михаил Лермонтов

Внимание к Михаилу Юрьевичу привлекло его знаменитое стихотворение «Смерть поэта». В этом произведении он откровенно обвиняет власти в преждевременной гибели выдающегося художника слова - Пушкина. Царь Николай Первый был возмущен такой наглостью, поэтому Лермонтова отправили в ссылку на Кавказ, где он сочинил многие известные произведения. Стихи его пронизаны любовью к Родине, лиричностью и бунтарством. Во многих из них содержится призыв к борьбе с несправедливостью, за что его творчество полюбили большевики. Нельзя не отметить и искрометный юмор автора.

«Песня про царя Ивана Васильевича», «Бородино», «Тамбовская казначейша», «Демон», «Мцыри» - перечислить все шедевры Лермонтова удастся едва ли.

Николай Алексеевич Некрасов

Рифма к слову «детство» для поэтовВам будет интересно:Рифма к слову «детство» для поэтов

Кто еще входит в список лучших поэтов России? Николай Алексеевич Некрасов по праву занимает в нем достойное место. Стихи его наполнены болью за судьбу Отечества, гордостью за соотечественников, любовью к природе. Многие произведения Некрасова отражали его взгляд на политические события, происходящие в стране, к примеру, «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины». Поэзия творца имеет тесную связь с фольклором. Много внимания он уделяет быту и нравам крестьянства, традициям нашего народа. Его стихи дети начинают учить еще в детском саду.

Николай Некрасов

По сравнению с Пушкиным и Лермонтовым, Некрасов прожил долгую жизнь. Его не стало в возрасте 56 лет, он умер в своей постели после продолжительной болезни.

Константин Дмитриевич Бальмонт

Имя этого творца символизма входит в перечень лучших поэтов России 20 века. Признание пришло к нему не сразу, известность он приобрел после того, как были опубликованы его сборники «В безбрежности» и «Под северным небом». «Русалка», «Тебя я хочу, мое счастье», «Глушь», «Исполинские горы», «Небесная роса» - известные стихи Бальмонта. Его творчеству характерны богатая лексика, музыкальность, разнообразие сюжетов.

Чуть ли не половину своей жизни Бальмонт провел за границей. Он не принял большевистский строй, поэтому уехал сначала в Германию, а затем во Францию. Последние годы жизни Константин Дмитриевич провел в нищете. Этот мир он покинул в возрасте 75 лет.

Борис Леонидович Пастернак

Пастернак шел к известности долго. Первые его книги стихов не нашли признания у общественности. Место ведущего поэта ему обеспечил сборник «Сестра моя – жизнь». Сам Борис Леонидович утверждал, что в него вошли стихи, определяющие все его творчество. Закрепить успех Пастернаку помог цикл произведений «Волны», который был создан под впечатлением о путешествии на Кавказ.

Борис Пастернак

Известность во всем мире Борису Леонидовичу обеспечил роман «Доктор Живаго», который принес ему Нобелевскую премию и негативное отношение советской власти. Но стихи Пастернака способны больше поведать о его взгляд на мироустройство, жизнь, смерть и любовь. Узнаваемость его произведениям обеспечивает уникальный стиль.

Александр Александрович Блок

Список лучших поэтов России за всю историю ее существования не будет полным без этого имени. Стихи Александра Александровича Блока пронизаны мистикой и наполнены символами. Его произведения - это чистый символизм, иной взгляд на мир. Важную роль в своем творчестве поэт отводил звукам, музыке, ритму.

Александр Блок

Свои первые произведения Блок посвящал музе, которой была для него супруга Анна. Далее он начал изображать революционные события, повседневную жизнь новой России. Александр Александрович любил копаться в психологии людей, воспевать трагическую любовь. «Двенадцать» - самая знаменитая его поэма. «Скифы», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Незнакомка», «Вхожу я в темные храмы» - известные стихи Блока.

Нобелевский лауреат

И. А. Бунин – первый отечественный писатель, творчество которого было отмечено Нобелевской премией. Он отличался от коллег по литературному цеху тем, что никогда не рассуждал на тему социальной несправедливости и неравенства, не лез в политику. Его стихи – это ода красоте первозданной природы. Творец смаковал ее благозвучие, упоительную атмосферу. Бунин любил обращаться к чувственным и емким фразам, пользовался эпитетами, прислушивался к звукам.

Иван Бунин

Революционные события побудили Ивана Алексеевича уехать во Францию, но до конца жизни он мечтал вернуться в родную страну и не переставал беспокоиться о ее судьбе. Он прожил долгую жизнь и умер в 83 года. Известные стихи Бунина – «За все тебя, Господь, благодарю», «Молодой король», «В столетнем мраке черной ели», «Аленушка».

Поэтесса-бунтарка

Творчество А. А. Ахматовой привлекает представителей разных поколений. Она написала много лирических стихов, главная тема ее произведений – любовь. Анна Андреевна в своем творчестве порицала бесчинство властей, высказывала резко негативное отношение к несправедливости, которая творилась вокруг.

Анна Ахматова

При советской власти около 15 лет действовал неофициальный запрет на стихи Ахматовой. После Второй мировой и вовсе был издан официальный указ, который запрещал публикацию ее произведений. Поэтесса была вынуждена "заигрывать" с властями, когда был арестован и брошен в тюрьму ее сын. Тогда она пыталась восхвалять правительство в своих стихах, однако пользы ей это не принесло. Большую часть жизни поэтесса провела в Ленинграде, где скончалась в возрасте 76 лет. Ее знаменитые произведения – «Реквием», «Сероглазый король», «На пороге белом рая», «Поэма без героя», «Как соломинкой, пьешь мою душу».

Певец русской деревни

С. А. Есенин был родом из крестьянской семьи, он провел первые годы жизни в небольшой деревне Константиново. Воспоминания о ранних годах наложили отпечаток на все его творчество. Во многих произведениях Сергея Александровича цветут цветы, слышен плеск волн и шелест камыша. Именно красота сельской местности и побудила его к сочинительству. Произведения поэта полны поразительной образности, музыкальности. В своем творчестве он критикует ханжество, лицемерие, лживость, выступает за правду и справедливость. Во многих стихах Есенина нашли отражение острые социальные конфликты. Он критикует власть, размышляет о судьбе народа и страны.

Сергей Есенин

Сергей Есенин трагически погиб в возрасте 30 лет. Официальная версия гласит, что поэт наложил на себя руки, однако многие исследователи полагают, что он был убит чекистами. Известные его произведения – «Черный человек», «Исповедь хулигана», «Край ты мой заброшенный», «Гой ты, Русь, моя родная…», «Березы», «Нивы сжаты, рощи голы…».

В. В. Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский – поэт, который внес значительный вклад в футуризм. «Жало для бюрократов», «мастер рифмовки», «бешеный бык современной поэзии» - такими эпитетами его удостоили современники. Творчество поэта активно использовали в пропагандистских целях большевики.

Судьбу поэта нельзя назвать счастливой. Он постоянно пребывал в творческом поиске, искал и не находил себя, не сумел встретить взаимности в любви. Конец его был печален: в возрасте 36 лет он застрелился, оставив записку, в которой сказал, что в его смерти никто не виноват... Правда, некоторые исследователи и в этой истории сумели обнаружить след чекистов. «Облако в штанах», «Паспорт», «Про это» - его известные произведения.



Источник