27-12-2018 19:43

Как оформить уголок читателя в библиотеке

Содержание статьи:

Современную библиотеку сегодня невозможно представить без наглядных средств, ориентированных на читательские запросы. Наглядные формы пропаганды литературы могут выражаться в оформлении выставок книжных новинок, тематических стендов, коллажей, в использовании библиотечных рисованных, аппликативных плакатов, красочных каталогов и т.д. Как оформить уголок читателя в библиотеке

Вам понадобится

  • - стенды;
  • - книги;
  • - комплект мягкой мебели;
  • - журнальные столики.

Инструкция

Как научиться быстро и красиво писатьВам будет интересно:Как научиться быстро и красиво писать

Несмотря на большой выбор наглядных средств, не каждая библиотека использует их для оформления уголка читателя. Проблемы связаны обычно с недостаточной полезной площадью, занимаемой библиотекой. Чтобы уголок читателя был максимально информативным и заметным, следуйте некоторым рекомендациям.

При оформлении уголка читателя помните, что наполнение его большим количеством книг рассеивает внимание посетителей библиотеки. Поэтому используйте фотомонтажи, изготовленные на основе красочных иллюстраций.

Для соблюдения принципа доступности информации, размещаемой в уголке читателя, создайте «приглашающую» зону. Для этого оформите информационный стенд по многоуровневой модели, с учетом интересов разновозрастных читателей. Разделите его на три зоны: информация для педагогов, родителей, старшеклассников; информация, интересная и полезная для всех категорий читателей; информация для начинающих читателей. При этом зоны лучше оформить в разном стилевом решении.

Расположите на «приглашающем» стенде информацию о режиме работы библиотеки, путеводитель (в зависимости от количества залов), правила пользования библиотекой, яркую рекламу книжных новинок и по возможности емкие слоганы, девизы и лозунги, привлекающие внимание посетителей.

Включите в уголок читателя экспресс-выставку книжных новинок. Ее можно постоянно обновлять, меняя названия разделов, с учетом читательского спроса. Кроме того, на выбор демонстрируемых новинок влияет месяц организации экспресс-выставки. Например, в мае - накануне летних каникул - возможен спрос на программные произведения по литературе.

В зависимости от назначения зала, в котором располагается уголок читателя, можно оформить тематические полки с материалами, например, по краеведению, по различным разделам учебной программы (словари, энциклопедии, учебники и т.д.).

Для соблюдения обратной связи с читателем выделите в уголке место, где посетитель может оставить свои замечания, высказать пожелания, выразить благодарность работникам библиотеки и т.п.

Поскольку в библиотеке часто проводят публичные тематические мероприятия, поставьте рядом с информационными и экспозиционными стендами уголок мягкой мебели и журнальные столики. На них можно разложить журналы, свежие газеты, рекламные проспекты.



Источник