20-12-2018 11:37

Как написать рецензию на книгу

Рецензия (перевод с латинского) – это сообщение, оценка, отзыв о художественном произведении. Ее суть – выразить личное отношение к книге. Рецензент, излагая свое мнение, формирует впечатление у читателей. Он привлекает всеобщее внимание к произведению или, наоборот, отбивает интерес. Как написать рецензию на книгу

5 фактов о Тютчеве, которые вы не зналиВам будет интересно:5 фактов о Тютчеве, которые вы не знали

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Для написания рецензии обязательно внимательно прочитайте книгу. При написании не пользуйтесь чужими отзывами. Определите целевую аудиторию, а в соответствии и форму подачи.

Обязательно укажите авторство и название произведения, выходные данные (если книга опубликована). Укажите жанр по форме (повесть, роман) и по содержанию (фантастика, альтернативная история). Опишите сюжетную линию, перечислите героев, места действия и ключевые моменты.

Не пересказывайте книгу. Цель рецензии – вызвать интерес к произведению, проанализировать и разобрать. Пишите по плану: смысл названия, анализ содержания и формы, особенности композиции, мастерство автора и его стиль. Оцените основную мысль и актуальность тематики. Это образец, необязательно раскрыть все компоненты, главное, сделайте рецензию интересной и грамотной.

Опишите впечатление от книги: мощное или слабое, цельное или разрозненное, приятное или жалкое. Отметьте, насколько логичен сюжет.
Уделите внимание героям: подробно ли они описаны, насколько естественна их психология и поведение, какие эмоции они вызывают (сопереживание или отвращение). Проанализируйте достоверность деталей.

Обозначьте ошибки и ляпы, если такие есть. Главное, убедитесь, что это действительно промахи, а не намеренное искажение реальности и событий автором. Подчеркните общественное значение, например, моменты полезные для воспитания или самопознания. Отметьте востребованность произведения, насколько актуальна тема для общества.

Не переходите на личность. Работая над рецензией, не критикуем ее автора. Не вторгайтесь в личную жизнь, религиозные или политические мировоззрения, привычки, болезни или слабости. Если у вас нет конкретной цитаты из интервью с автором, предполагайте и домысливайте, например, «словно автор хотел сказать». Высказывайтесь от своего имени или потенциального читателя.

Не хамите. Не нарекаем автора бездарностью, а его произведение – графоманией. Используйте широкую формулировку, например, «книга занимает достойное место в ряду современно литературы».

Предложения должны быть простыми и лаконичными. Избегайте напыщенных деепричастных оборотов и лишних эпитетов. Следите за мыслью, аккуратно выстраивайте рассуждения.

Избегайте оценочных суждений. Акцентируйте спорные моменты, сомнительные детали, повороты сюжета. Предоставьте читателю самому сделать выводы.

Опишите свои ощущения, какие чувства вызвала книга, о чем заставила задуматься. Насколько вам понравилось произведение, стоит ли ее приобрести для домашней библиотеки.

Видео по теме

Источник