28-11-2018 03:34

5 фактов о Тютчеве, которые вы не знали

Федор Иванович Тютчев – великий русский поэт, долгие годы проживший за границей, но воспевавший красоту родной русской природы. Кроме того, он всегда был любимцем женщин. Его жизнь была наполнена романтическими историями, оставившими заметный след в его поэзии. 5 фактов о Тютчеве, которые вы не знали

Какие переводы "Гарри Поттера" признаны лучшимиВам будет интересно:Какие переводы "Гарри Поттера" признаны лучшими

Вопрос «О чем можно писать статьи, если уже практически всё есть на сайте?» - 5 ответов

Первый учитель


Федор Иванович Тютчев, как и многие дворянские дети, получил домашнее образование. Его учителем был Семен Егорович Раич - поэт, глубокий знаток и переводчик античной и итальянской литературы. После отъезда повзрослевшего Тютчева в Москву, Раич стал домашним учителем другого будущего великого поэта - Михаила Лермонтова.

Четыре любви поэта


В период дипломатической службы в Мюнхене, 23-летний Тютчев познакомился с юной красавицей Амалией Лерхенфельд. В разное время ею были увлечены Пушкин и Гейне, российский монарх Николай I и баварский король Людвиг. Но никому из них своенравная красавица не ответила взаимностью. А вот скромный, предупредительный Тютчев сумел покорить ее сердце. Однако им не суждено было остаться вместе – вскоре Амалию выдали замуж за барона Крюденера. Тютчев не забыл своей юношеской любви. Амалии Крюденер посвящены стихи «Я встретил Вас…» и «Я помню время золотое…»

Первая жена поэта, Элеонора Петерсон, была на 4 года старше его. Когда Федор Иванович женился на ней, Элеонора была молодой вдовой с четырьмя детьми. В браке с Тютчевым у Элеоноры родилось еще три дочери. Старшая Анна впоследствии стала женой известного русского литератора Ивана Сергеевича Аксакова.

После безвременной смерти первой жены, Федор Иванович Тютчев женился на красавице-баронессе Эрнестине Дернберг. Интересно, что однажды на балу в Мюнхене первый муж Эрнестины почувствовал себя плохо и решил отправиться домой один. Тогда он обратился к молодому русскому, с которым как раз говорила баронесса, со словами: «Поручаю вам мою жену». Стоит ли говорить, что этим молодым человеком был Тютчев. Вскоре барон Дернберг умер от тифа.

Последняя любовь Тютчева, Елена Денисьева была моложе поэта на 23 года и училась в Смольном институте благородных девиц с двумя его старшими дочерьми. Их долгая любовная связь, от которой родилось трое детей, вызвала в обществе всеобщее осуждение. Возможно, именно двусмысленность положения и недоброжелательство окружающих погубили Елену, умершую от туберкулеза в возрасте 37 лет. Законная жена Тютчева, Эрнестина, знала об его отношениях мужа с другой женщиной и даже позволила ему дать свою фамилию внебрачным детям. Поэт посвятил Елене Денисьевой самый пронзительный цикл своих любовных стихов.

Вот такой неоднозначной, полной любовных страстей и переживаний, была жизнь великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Видео по теме  Кристофер Уокен: биография, карьера и личная жизнь Связанная статья Кристофер Уокен: биография, карьера и личная жизнь

Источник