28-11-2018 01:51

Как написать предисловие

Часто автор, закончив работу над произведением, встает перед потребностью обратиться лично к читателю, сказать напутственное слово или отметить что-то перед прочтением. Тогда у текста рождается предисловие - особая часть, одновременно и относящаяся к рукописи и из нее исключенная. Как написать предисловие

Как придумывать миниатюрыВам будет интересно:Как придумывать миниатюры

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Не делайте предисловие еще одной главой. Прелесть первых страниц в том, что они напрямую не являются частью последующего сочинения. Безусловно, глупо читать введение вне контекста произведения, но, все же, некая самостоятельность и отделенность сохраняется всегда. Старайтесь не делать предисловие слишком большим – приемлимый размер от полутора до пяти страниц. Избегайте слишком подробного анализа последующего текста, ведь для читателя таковой окажется бесполезным.

Будьте собой. Предисловие ценно как раз тем, что оно дает возможность «лично» пообщаться с автором. В этом контексте, наиболее приятным вариантом написания предисловия станет «обращение» к читающему. Попытайтесь настроить на свое произведение, расскажите особенности работы, подчеркните, какой реакции на творчество вы ожидаете (например, «относитесь к далее написанному не как к пародии, а как к злой сатире»).

Расскажите историю создания произведения. Стандартным ходом в таком случае окажется перечисление благодарностей людям, которые сыграли роль в написании. Впрочем, не злоупотребляйте перечислениями, они будут совершенно неинтересны тем, кто лично не знаком с указанными людьми (а значит – большей массе читающих). Во избежание этого можно использовать слеующий прием: «Работа началась благодаря … , без него я бы не придумал всей концепции», «Некоторые главы и персонажи были полностью переписаны по советам … , и так действительно вышло лучше». Вы не только отдадите должное людям, которые этого заслуживают, но и посвятите читателя в «закулисье», в процесс развития и изменения работы.

Сделайте предисловие частью текста. Подход несколько нестандартный, но имеющий место быть. Например Герман Гессе в своей «Игре в бисер» сделал предисловие монологом лирического героя, описывающим «причины написания книги». Такой прием позволит выделить некую часть текста, которая необходима для полного понимания, в отдельный пункт, тем самым придав ей «особое положение».

Видео по теме Полезный совет Познакомьтесь с предисловиями других авторов. Возможно, что-то вас вдохновит.

Совет 2: Как написать предисловие

Предисловие – вводная часть статьи или книги, в которой содержатся комментарии автора, необходимые для лучшего понимания написанного читателями. В предисловии могут излагаться исторические, критические, текстологические замечания. Как написать предисловие

Вам понадобится

  • - текст работы;
  • - компьютер;
  • - текстовый редактор.

Инструкция

Сформулируйте главную цель вашего произведения. Так как предисловие пишется, как правило, после окончания всей работы над текстом, то цели и задачи вы уже должны были четко для себя определить. В научном труде целью выступает разработка программы мероприятий по приведению реальности к идеальному состоянию.

Опишите мотивы написания вами произведения. Мотивами могут являться желание донести ваш теоретический и практический опыт до читателя и побудить к дальнейшим разработкам описанной в произведении проблемы.

Дайте определения и раскройте сущность основных понятий, которые используются в работе. Это должны быть лишь те термины, которые являются фундаментальными для написанного произведения. Как правило, они присутствую в названии самой работы или ее глав и подзаголовков. Все остальные понятия в предисловии описывать не нужно, их достаточно поместить в глоссарии в конце произведения.

Кратко охарактеризуйте основные идеи, рассмотренные в тексте работы, изложите выводы, которые вы сделали в процессе написания произведения.

После того как черновой вариант предисловия готов, отложите работу на некоторое время. А затем перечитайте текст. Подумайте, все ли написано в предисловии, что необходимо знать читателю для изучения работы. Удалите повторы, грамматические, лексические и синтаксические ошибки.

Видео по теме Полезный совет Также в предисловии можно кратко изложить основные исторические вехи в исследовании рассматриваемой проблемы, взгляды тех ученых, чьи идеи применяются для достижения цели, актуальность темы произведения, ее научную новизну и практическую значимость.

Хорошее предисловие не должно быть длинным и сложным, его цель – не отпугнуть читателя от прочтения произведения, а коротко разъяснить, о чем пойдет речь в дальнейшем, настроить на правильное восприятие изложенной в работе информации, дать пояснения по поводу особо сложных тем, рассматриваемых в исследовании.

Источник