28-11-2018 01:51

Как придумывать миниатюры

Благодаря таким популярным телепередачам как КВН и Comedy Club, игровые миниатюры стали очень востребованы. При желании вы сами можете научиться сочинять сценарии для этих маленьких, но ярких сценок. Как придумывать миниатюры

Как разгадать загадкуВам будет интересно:Как разгадать загадку

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Чтобы придумать миниатюру, сначала надо разработать канву сюжета. Как правило, он рождается из одной единственной мысли или идеи. Сюжет в миниатюре должен быть емким, выразительным и завершенным.

Придумывая сценарий для будущей комедийной миниатюры, вспомните смешные ситуации, в которые попадали вы или ваши знакомые. Таких инцидентов наверняка было множество, так почему бы об этом не рассказать?

Миниатюра может родиться из одной единственной фразы или слова. Обратите внимание, что в большинстве коротких сценок чаще всего поднимаются философские, социальные и бытовые вопросы. Поразмышляйте о смысле жизни, о своих жизненных наблюдениях или нравственных ценностях – такие темы всегда останутся вечными.

Если вам пришел в голову некий образ или идея, из которой, как вам кажется, может что-то получиться, всегда записывайте ее или делайте зарисовки, чтобы потом к этой мысли можно было вернуться и более тщательно ее проработать. Несомненно, к созданию миниатюр нужен талант, но иногда помочь может и общий мозговой штурм. Не бойтесь обращаться за помощью к друзьям, ведь именно в споре рождается истина. Возможно, их комментарии помогут развить вашу идею.

После того как вы уже придумали, о чем именно хотите рассказать, вам останется лишь зафиксировать свои мысли на бумаге. При этом стоит помнить, что несмотря на свой небольшой объем, миниатюра - это композиционно и содержательно завершенное произведение, которое заключает в себе одну мысль и идею в чистом виде. В миниатюре не должно быть других дополнительных художественных задач.

Помните о том, что для миниатюры вовсе не обязательно придумывать яркие диалоги. Эти сценки могут быть даже немыми. Главное здесь - суметь при помощи языка жестов передать зрителю основную сюжетную мысль.

Для показа миниатюр, как правило, требуется минимум декораций (если они вообще необходимы). Гораздо проще объяснить, где и с кем происходит то или иное действие, на словах, чем создавать под каждую сценку сложные интерьеры.

Совет 2: Как написать миниатюру

Миниатюра – прекрасный способ выразить свое восприятие мира в нескольких словах. Если вам есть, что сказать окружающим – сделайте это в миниатюре! Что же такое миниатюра? Это небольшое по размеру художественное произведение, при этом насыщенное смыслом, богатством художественных приемов и фактур. Как написать миниатюру

Инструкция

Этот жанр как нельзя актуален в современном мире, где темп жизни не позволяет растягивать свои мысли в многотомные романы. Миниатюра – идеальный способ выражения своего видения для современного человека.
С чего же начать, приступая к созданию миниатюры? Как и в любом художественном произведении, важно выявить главную нить, а в случае с миниатюрой скорее точку, вокруг которой построите повествование.
Обозначьте идею или событие, которому хотите посвятить свою миниатюру.

Очертите узкий круг событий или эмоций, которые кажутся вам ключевыми, которые обязательно необходимо отразить в своем творении. Главная задача при написании миниатюры – максимально нагрузить содержанием минимально малый объем текста.

Выверяйте каждое слово на предмет его необходимости, в миниатюре не должно быть ничего лишнего, только яркий насыщенный текст, в котором каждое слово на своем месте и без него все произведение утратит смысл.

Самое сложное при написании миниатюры – совместить форму и содержание. Не позволяйте себе в угоду форме утратить красочность изложения, выбирайте приемы, которые позволят передать компактными фразами обширный смысл, используйте подтексты.

Не стоит впадать и в другую крайность, жертвуя формой в угоду смыслу, и создавая роман там, где должна была быть миниатюра. Если ваш замысел настолько глобален, что уместить его в миниатюре не удается, попробуйте создать цикл миниатюр, отразив в нем все грани вашего художественного замысла.

Видео по теме

Совет 3: Как красить миниатюры

Многие современные настольные игры предполагают игру миниатюрными фигурками - миниатюрами, которые предварительно нужно собрать и покрасить. Со сборкой все очевидно, мы же рассмотрим процесс разукрашивания миниатюр. мини-игрушки

Инструкция

Начнем с оборудования рабочего стола. Установите лампу дневного света, приобретите кисти, краски, грунтовку, краску в баллончике базового цвета.

Положите на стол большой лист белой плотной бумаги, именно на нем вы будете красить свои миниатюры (так стол останется чистым). Понадобится палитра, это может быть и профессиональная палитра и пластиковая для детского творчества, и простая фарфоровая тарелка. Да, не забудьте про воду, тряпку для кистей.

Теперь приступим к работе. Миниатюры заранее можно частично собрать и склеить, в зависимости от размера деталей и степени детализации.

Следующий шаг - наносим грунтовку. Даем ей высохнуть и наносим базовую краску из баллончика.

Далее красим крупные детали основными цветами. Краски сначала пробуйте на палитре, не наносите сразу на фигурку, мазки должны быть легкими, свободными, без нажима.

После этого приступаем к деталям: наносим тени, высветляем нужные места, тщательно прорисовываем мелкие части. Точно также красим все детали миниатюры и даем им просохнуть.

Шаг последний: собираем миниатюру. Если специального клея нет, то сначала для пробы склеиваем простым клеем, который легко нарушить, чтобы посмотреть, что получилось, а окончательный вариант склеиваем любым моментальным клеем. Ну вот, миниатюра готова - удачной игры!



Источник