27-11-2018 21:35

Как провести презентацию своей книги

Содержание статьи:

Презентация играет важную роль в продвижении любого товара, в том числе и книги. Грамотно сделанная и эффективно проведенная презентация способна вызвать интерес даже у самой неактивной публики. Как провести презентацию своей книги

Как придумать интересную историюВам будет интересно:Как придумать интересную историю

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Прежде чем приступить к подготовке презентации книги, определите, кто является вашей целевой аудиторией, и каких целей вы хотите достигнуть. Вариантов здесь может быть несколько:
- привлечение партнеров (издателей, рекламодателей, дистрибьюторов);
- привлечение читательской аудитории;
- формирование имиджа книги и ее автора (как среди бизнес-сообщества, так и среди читателей).В соответствии с целями, которые вы для себя определили, и будет строиться дальнейшая структура презентации книги.

Как написать афишуВам будет интересно:Как написать афишу

Для того, чтобы презентация книги была интересной и понятной для слушателей, необходимо создать основную ее идею, а также логически продуманный план или сценарий. Подумайте, что будет интересно вашим слушателям в первую очередь, и начните именно с этих данных. Ведь общеизвестно, что в первой половине презентации внимание аудитории является повышенным.

Обязательным атрибутом презентации книги является использование текстовых и графических наглядных пособий. Они помогают аудитории следить за ходом презентации, а также наглядно иллюстрируют ваши данные и аргументацию. При подготовке наглядных пособий помните одно простое правило: текстовые и графические материалы должны быть простыми, краткими и зрительно легко воспринимаемыми.

Как провести <b>презентацию</b> своей <strong>книги</strong>

Во время проведения уже готовой презентации обратите внимание на два момента: понятная и размеренная речь ведущего презентации; контакт ведущего презентации со слушателями.Следуя этим простым и немногочисленным правилам, вы сможете сделать эффективную презентацию своей книги и донести необходимую информацию до целевой аудитории.

Совет 2: Как провести презентацию в 2018 году

Презентация — это один из сильных приемов воздействия на потенциальных клиентов, партнеров и коллег. Руководство компании должно проявить определенную решительность, так как при непрофессиональном подходе к проведению этого мероприятия есть некоторая доля вероятности создать фирме отрицательную репутацию.



Для того чтобы провести презентацию, нужен определенный повод, например, открытие чего-либо, вывод нового продукта на рынок, запуск нового оборудования и другое. В последнее время поводом для презентаций является предоставление новой услуги или такие события, когда новая торговая марка выходит на рынок.

Итак, определившись с поводом презентации, следует остановить внимание на следующих моментах.



  • Место проведения презентации каждой компанией определяется индивидуально, как правило, выбор того или много места зависит от целей мероприятия и рода деятельности компании. Довольно часто в качестве мест проведения презентации выбираются площади заказчиков. Такой выбор вполне оправдан, если речь идет об открытии комбината или завода, когда цель презентации - знакомство с принципами работы предприятия и непосредственно с ним.

  • От целевой аудитории (состава приглашенных лиц) во многом зависит достижение поставленных целей. Поэтому необходимо четко распланировать, кого стоит, а кого не стоит приглашать на предстоящую презентацию.

  • Высказывание «Краткость – сестра таланта» действует и применительно к презентациям. Ее торжественная часть должна быть именно краткой и деловой. Наиболее оптимальным вариантом считается, когда количество выступающих в торжественной части презентации не превышает трех человек, поскольку задача презентации состоит в том, чтобы создать благоприятное впечатление у присутствующих на ней персон, а не утомить бесконечно долгими размышлениями. Для улучшения восприятия речи оратор может использовать видеоматериал, сопровождающий его повествование.

  • Презентация должна заканчиваться неформальным общением гостей и сопровождаться фуршетом.

  • Неотъемлемой частью презентации являются памятные подарки.


  • Таким образом, для того чтобы грамотно провести презентацию, следует продумать каждый этап ее организации до самых мелочей, учесть максимальное количество обстоятельств, которые могут иметь ключевое значение в создании соответствующего впечатления о планируемом мероприятии.











     

    Видео по теме

    Совет 3: Как сделать интересную презентацию

    Успешная презентация – успех для вашего бизнеса или проекта. Но что же сделать для того, чтобы ваша презентации вызывала у зрителей интерес, а не зевания и сонливость? Если вам интересна эта тема, прочтите рекомендации ниже. Как сделать интересную презентацию

    Инструкция

    Говорите простыми словами. Не стоит усложнять свою презентацию скучными терминами, которые не будут всем понятны. И даже если будут понятны, то все равно слушать научные или специализированные темы не интересно. Презентация должна быть легка в восприятии. Попытайтесь довести презентацию до сердец зрителей, а не до их разума. Общайтесь с аудиторией не как с толпой, а как с собеседниками.

    Подготовьте речь заранее. Красивые слайды на презентации – это здорово, но нужна и грамотная речь. Напишите кратко план выступления, чтобы у вас не возникало никаких непредвиденных обстоятельств на презентации.

    Заинтересовывайте с первых предложений. Если вступление будет нудным, то вряд ли кто-то будет вслушиваться в презентацию, даже если «изюминку» вы заготовили в самом конце. Впечатлите началом. Вам простят посредственную информацию посередине, если ее не будет слишком уж много.

    «Рисуйте» красивые образы в сознании слушающих. Чем ярче картинка, тем лучше воспринимается. Правда, образы стоит выбирать исходя из состава аудитории. Не стоит женщинам «рисовать» картинки из мира спорта, а пенсионерам – картинки, достойные детского воображения.

    Заготовьте красивые слайды. Многие люди воспринимают информацию визуально намного лучше, чем на слух. Поэтому стоит сделать красивые фотографии и градиентную заставку. Она не должна быть слишком яркой, чтобы не отвлекать зрителей от текста презентации и от изображений.

    Добавьте немного юмора. Чтобы презентация стала более живой, можно вставить в нее немного веселого содержания. Однако стоит знать меру.



    Источник