27-11-2018 19:03

Как написать правильное объявление

Вам надо написать объявление. Неважно, о чем: может, вы хотите что-то продать (или купить), предложить свои услуги, принять на работу специалиста, обменять квартиру. В любом случае, для того, чтобы ваше объявление оказалось эффективным, оно должно отвечать ряду требований. Как написать правильное объявление

Какие любовные исторические романы самые интересныеВам будет интересно:Какие любовные исторические романы самые интересные

Вопрос «О чем можно писать статьи, если уже практически всё есть на сайте?» - 5 ответов

Инструкция

В первую очередь, это объявление, которое «работает» - то есть помогает вам продать, купить, найти и так далее. Не скрывайте вашу цель и совершенно четко оговорите, что же вы хотите при помощи этого объявления сделать. Посмотрите газеты, там достаточно часто появляются объявления, которые можно понимать двояко. Например, а разделе «Бытовая техника»: «Холодильник, недорого, телефон». Недорого куплю или недорого продам?

Будьте информативны и обязательно укажите всю принципиальную для вас информацию. Если вы написали «Куплю автомобиль б/у», но согласны только на иномарки, и не старше пяти лет, да еще согласны потратить не больше определенной суммы – скорее всего, изрядная часть звонков будет «мимо кассы». Да, объявление должно быть достаточно кратким. Но не в ущерб содержательности.

Оценивайте ситуацию с точки зрения читателя (покупателя, соискателя, заказчика и т.д.). Попробуйте поставить себя на его место. Если вы хотите купить себе подержанный диван, что вас будет интересовать в первую очередь? Габариты, состояние, цвет обивки? Вот об этом и пишите, а не о том, что «он верно прослужил три года и подарил немало приятных минут». Если вы размещаете объявление в Интернете, и есть техническая возможность приложить фотографию – сделайте это.

Не умалчивайте о существенных деталях. Хотите принять на работу секретаря, а зарплату предлагаете ниже рыночной? Так и напишите. Да, звонков будет меньше. Но эффективное объявление - это не число звонков, это результат. А тот, кто согласен только на высокооплачиваемую работу, все равно к вам в итоге не пойдет. Зато вам придется тратить время на бесперспективные переговоры и разгребание трех сотен резюме.

Кстати, чем ваше предложение лучше десятков аналогичных? Почему, например, для фотосъемки свадьбы надо пригласить именно вас? Ах, вы лауреат международных конкурсов? Или наоборот – только начинаете практиковать и готовы работать «за еду» на портфолио? Так и напишите. И обязательно выделите (размером шрифта, полужирным – как угодно).

Не забудьте указать контактную информацию. Причем, указать не только телефоны, но еще и допустимое время для звонков. У людей очень разные представления о том, во сколько прилично, например, звонить незнакомому человеку в воскресенье с утра.

Обратите внимание Как написать объявление, чтобы его прочитали. Будьте оригинальны, не повторяйтесь сами и не повторяйте других! Простой рецепт успеха ;-) Почему люди так охотно пользуются досками объявлений? Потому, что в отличие от газет, дать объявление на доске объявлений можно за пару минут, и сделать это абсолютно бесплатно. Полезный совет Основной целью каждого объявления, является довести информацию до читателя.  Не старайтесь писать объявление «для всех», это не принесёт желаемого эффекта, а может только отпугнуть читателей. Дурным тоном считаются объявления, написанные в одном (нижнем или верхнем) регистре.

Источник