14-12-2018 13:00

Великие поэты мира: список самых известных и их произведения

В мире есть множество любителей как прозы, так и поэзии. История знает множество великих людей, поэтов и писателей, чей талант до сих заставляет читателей переосмысливать свою жизнь вместе с героями книги. В этой статье рассмотрим творчество и краткую биографию следующих деятелей культуры:

  • Иоганн фон Шиллер.
  • А. С. Пушкин.
  • Николай Гумилев.
  • Адам Мицкевич.
  • Джон Мильтон.
  • Франсуа Вийон.
  • А. А. Ахматова.
  • Федерико Гарсиа Лорка.
  • Расул Гамзатов.

Эти люди внесли неоценимый вклад в мировую поэтическую культуру.

Биография Иоганна фон Шиллера

Где опубликовать свои стихи? СоветыВам будет интересно:Где опубликовать свои стихи? Советы

К великим поэтам мира, без сомнения, стоит отнести немецкого поэта и драматурга Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера. Его семья была самой обыкновенной - мать была дочерью пекаря, а отец - полковым фельдшером. Несмотря на свою мечту стать священником, Шиллер окончил военную академию и получил звание полкового врача.

Еще в студенчестве Иоганн занимался драматургией, за что был гоним тогдашней властью. Самыми знаменитыми стихами Шиллера стали "Разбойники", "Фиеско", "Коварство и любовь", "Дон Карлос". Также немецкий поэт организовал такие литературные издания, как "Альманах муз", "Оры", "Талия".

Знаменитые произведения Иоганна фон Шиллера и их интереснейшая история

Лучшие поэты России: список самых известныхВам будет интересно:Лучшие поэты России: список самых известных

Как уже говорилось выше, одними из самых знаменитых стихов Шиллера стали "Разбойники", "Заговор Фиеско в Генуе", "Коварство и любовь", и "Дон Карлос". Времена были достаточно консервативные, и для того, чтобы в дальнейшем весь мир узнал Шиллера, за свое увлечение поэзией ему пришлось бороться.

За то, что в Мангеймском театре без разрешения правящего герцога была поставлена драма "Разбойники", Шиллера посадили на гаупвахту и приказали заниматься лишь медициной. Одному из великих поэтов мира пришлось сбежать из Вюртембергского герцогства, чтобы и дальше заниматься творчеством. Впоследствии, директор Мангеймсокого театра заключает с Шиллером контракт, по которому будущий Иоганн становится официальным драматургом при театре и ставит свои давние пьесы, над которыми работа велась еще до бегства из герцогства - "Заговор Фиеско в Генуе" и "Коварство и любовь". Последняя имела ошеломительный успех.

Самый известный русский поэт

Это, конечно же, поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он родился в 1799 году в Немецкой слободе. Будущий великий поэт мира рос в дворянской семье, где его воспитанием занимались, в основном, няня и бабушка. Затем поступил в Царскосельский лицей, где учились дети чиновников из высшего сословия. Именно в Царскосельском лицее Пушкин стал писать свои первые стихи, посвященные, в основном, дружбе и товарищеским отношениям. Его творческие порывы одобрялись товарищами по лицею.

Интересные рифмы к имени АнгелинаВам будет интересно:Интересные рифмы к имени Ангелина

Великий русский поэт

В 1817 году Пушкин заканчивает лицей и поступает на государственную службу, где по факту он просто числился. Состоял в литературных клубах, таких как "Арзамас" и "Зеленая лампа", позже за якобы провокационную деятельность был сослан на юг, хотя формально ссыльным не считался. За три года так называемого наказания им были написаны такие произведения, как "Борис Годунов", "Кавказский пленник", "Песнь о вещем Олеге".

Творчество А. С. Пушкина. Декабрьское восстание

Летом 1823 года Пушкина, можно сказать, передают под попечение графа Воронцова, талантливый дворянин меняет место жительства и переезжает в Одессу. С графом у поэта Александра Сергеевича Пушкина отношения сложились весьма натянутые, что заставило Воронцова отправить подопечного в имение матери под надзор тамошнего начальства. Город у моря сменился на уединение, которое скрашивало только общение с семьей Осиповых-Вульф и разговоры с няней, читавшей ему стихи и сказки долгими вечерами. По сути, это была ссылка, где Пушкин формировался как писатель-реалист. Он работает над такими произведениями, как "Евгений Онегин", заканчивает "Бориса Годунова", а также пишет знаменитые стихи "Давыдову", "На Воронцова", "На Александра I".

Русский классик

Позже до него доходит новость о восстании декабристов 14 декабря 1825 года и о том, что арестованы многие его друзья. Александр Пушкин уничтожает улики и автобиографические записки, которые у него хранились, чтобы не увеличить количество жертв гонений.

Судьба Николая Гумилева

Сборники стихов Гумилева были изъяты из обращения в начале двадцатого века с приходом советской власти. Этот поэт верил в то, что можно не только повлиять на сознание людей с помощью стихов, но и изменить окружающую действительность.

Николая Гумилева можно смело назвать великим поэтом мира, легендой серебряного века. Его основной идеей всегда было торжество силы духа над плотскими желаниями. На протяжении всей своей жизни Гумилев ставил себе невыполнимые задачи. Делал он это лишь потому, что иначе к нему не приходило вдохновение, которое мотивировало его писать гениальные стихи.

Николай Гумилев

Он родился в Кронштадте, а после отставки отца семейство переехало в Петербург. С детства Николай был довольно болезненным ребенком: слишком сильно чувствовал запахи и мучился от мигрени. Несмотря на это, свой первый стих "Живала Ниагара" он написал в возрасте шести лет.

Азербайджанские поэты: список, биографии и творчествоВам будет интересно:Азербайджанские поэты: список, биографии и творчество

В гимназии Гумилев был увлечен лишь поэзией Ницше, что существенно влияло в худшую сторону на его успехи в обучении.

Творчество гения серебряного века

Окончив гимназию, Гумилев отправляется в Париж. Он принимал участие в издательстве литературного журнала "Сириус", познакомился с мэтрами отечественной поэзии, которые поначалу скептически отнеслись к творчеству молодого поэта. К слову, после его декларирования стихотворения "Андрогин" они изменили свое мнение.

Поэт серебрянного века

В 1908 году писатель отправился в путешествие в Египет. Первое время он вел себя как типичный турист, а позже, когда деньги закончились, он голодал и жил на улице. Странно, но именно такая жизнь вдохновила его на написание таких стихов и рассказов, как «Крыса», «Ягуар», «Жираф», «Носорог», «Гиена», «Леопард» и «Корабль», которые впоследствии вошли в сборник стихов Гумилева.

Интересно, но до поездки за границу Гумилев написал сборник стихотворений под названием "Капитаны", общей идеей которых была тяга к путешествиям.

Поэзия Польши

Адам Мицкевич - великий польский поэт, основоположник польского романтизма, один из деятелей национально-освободительного движения в Польше.

Огромное влияние на творчество поэта оказали народные сказки славянских народов, которые он услышал от своей служанки. Его с детства интересовали народные обряды, на которые он ходил смотреть со своим другом еще будучи школьником. Одним из первых стихов Адама стало стихотворение, написанное по случаю большого пожара в Польше в 1810 году.

Мицкевич написал такие произведения, как сборник стихов "Поэзия", поэмы "Гражина", "Дзяды", "Конрад Валленрод". В 1824 отправлен в ссылку в Россию, где начал близко общаться с декабристами, в частности и с А. С. Пушкиным. В эмиграции им была написана третья часть поэмы "Дзяды" и поэма "Пан Тадеуш" которая была вдохновлена историей старопольского быта и официально признана шедевром словесной живописи Польши. Также преподавал славянскую литературу в Париже. Был редактором демократической газеты "Трибюн де пепль".

Стихи Джона Мильтона

Джон Мильтон - выдающийся деятель английской публицистики, внесший огромный вклад в развитие английской поэзии. В отличие от многих великих людей, страдания не постигли его в молодом возрасте, более сложной его жизнь стала значительно позже.

Его первые поэмы - легкие и воодушевленные. Например, L’Allegro ("Веселый") и Il Penseroso ("Задумчивый") описывают одного и того же человека в двух разных настроениях - приподнятом и задумчивом. Это первые и последние произведения Мильтона, где присутствует подобная легкость.

Lycidas ("Лисидас") - патриотическая поэма, смысл которой не только в описании сельской жизни, но и в любви к родине.

Comus ("Комус") - драматическая поэма Мильтона, раскрывающая разносторонность автора.

Сарказм в средневековой литературе. Возможно ли это?

Франсуа Вийон - это представитель французской поэзии, который отличался отточенностью стиха, саркастичностью, иносказательностью и мрачным юмором. Такая подача своего творчества сделала Вийона поистине уникальным явлением в средневековой литературе.

Его творчество было отражением его образа жизни - он регулярно попадал в сомнительные происшествия, участвовал во всевозможных аферах, связывался с плохими компаниями. Однажды со своими однокашниками похитил из поместья какой-то графини камень, имевший не совсем пристойное название, чему и посвятил свой первый стих. Самыми знаменитыми произведениями поэта являются "Малое завещание" и "Большое завещание", где в шутливой форме описываются ценности, которые Франсуа собирается оставить в наследство потомкам. Также известны такие его произведения, как "Баллада-молитва Богородице", "Баллада о парижских дамах", "Баллада-спор с Франком Готье", "Эпитафия или Баллада повешенных", "Баллада о прощении".

Анна Ахматова

Стихи Анны Андреевны Ахматовой о любви знакомы каждому и в разное время нашли отклик в сердце любой женщины. Сама о себе она говорила, что родилась в один год с "Крейцеровской сонатой" Толстого, Чарли Чаплином и Эйфелевой башней. Она пережила две эпохи, блокаду Ленинграда, две мировые войны, смену власти. Первое стихотворение было написано Анной в 11 лет, и с тех пор поэзия стала ее призванием.

Анна Ахматова

В 1912 году был опубликован первый сборник стихов Ахматовой под названием «Вечер». Этот первый поэтический опыт девушки был воспринят петербургской публикой с большим интересом. В этот же год у Ахматовой и Николая Гумилева родился сын Лев Гумилев, впоследствии ставший ученым.

Русская поэтесса

Незадолго до начала Первой мировой войны был опубликован второй сборник поэтессы под названием "Четки". Как ни странно, стихи о любви не утонули в революционных событиях того времени, обрели популярность и были переизданы целых восемь раз.

Федерико Гарсиа Лорка

Жизнь, смерть и стихотворения Федерико Гарсиа Лорка - это явления, окутанные тайной, непонятные с первого взгляда. Чтобы достоверно понять мотивы поступков этого человека, недостаточно просто прочитать его биографию. Необходимо проникнутся его личностью, ментально ощутить события его жизни. Это талантливый поэт и драматург, музыкант и художник, и в то же время обычный человек с необычной судьбой. Его талант поэта поистине уникален.

"Книга стихов" является самым большим сборником произведений поэта. Она была написана гораздо раньше, чем опубликована. По словам Лорки, эти стихи как нельзя точно описали дни его юности. На Федерико повлияли такие известные поэты, как Хименес и Мачадо. Лорка пробует свои силы в разных жанрах. Это элегия, мадригал, баллада, романс. Эти своеобразные стихи, больше похожие на детские считалки, позже станут основой для его поэмы под названием «Когда пройдет пять лет». Федерико Гарсиа Лорка был автором таких сборников, как "Поэма о канте хондо", "Цыганское романсеро", "Ода Сальвадору Дали", "Погребальный плач по Игнасио Санчесу Мехиасу", "Диван Тамарита", "Поэт в Нью-Йорке", "Сонеты темной любви".

Расул Гамзатов

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в одном из аулов Дагестана. Впервые его талант проявился в достаточно юном возрасте, когда над селением Цада, где жил мальчик, пролетел самолет. Под влиянием переполнявших Расула эмоций возник первый стих.

Творчеством Расула Гамзатова заинтересовались. Газета "Большевик гор" стала первым официальным изданием, где были опубликованы произведения юного таланта. Со школьной скамьи и в период студенчества Расул Гамзатов продолжал печататься в этой газете. После окончания университета и получения высшего педагогического образования, Гамзатов стал работать преподавателем в маленькой сельской школе Дагестана, которая сейчас гордо носит его имя.

Расул Гамзатов

В 1943 году выходит первый сборник сочинений Расула Гамзатова. Стихи были, в основном, на военную тематику, и в них юноша восхищался героизмом советских солдат. Великая Отечественная война унесла жизни обоих братьев поэта, что тоже нашло отражение в его творчестве и сказалось на дальнейшем отношении к вооруженным конфликтам.



Источник