28-11-2018 00:34

Как выучить прозу быстро

Школьникам и студентам, преподавателям и аспирантам, а также людям, которые часто выступают с различными докладами, приходится сталкиваться с необходимостью заучивать определенные куски текста, написанные прозой. Конечно, стихотворный слог запомнить намного легче, чем обычный текст, однако прозу тоже можно выучить достаточно быстро. Как выучить прозу быстро

Как написать стих в прозеВам будет интересно:Как написать стих в прозе

Вопрос «О чем можно писать статьи, если уже практически всё есть на сайте?» - 5 ответов

Инструкция

Память условно разделяют на три типа. Если у вас хорошо развита зрительная память, следует разбить текст на несколько подразделов и перечитать их несколько раз, стараясь запомнить расположение абзацев. Можно переписать текст пару раз, при хорошей зрительной памяти это самый лучший метод запоминания. Обладателям слухового типа памяти рекомендуется записать отрывок прозы на магнитофон и прослушать его несколько раз. При развитой двигательной памяти делайте зарисовки, чертите схемы, работайте с карандашом в руках, все это поможет быстрее выучить текст.

Полезно повторять заученный отрывок прозы через минут двадцать после заучивания, потом еще раз через 8 часов и на следующий день. Можно повторить текст вечером, перед тем как лечь спать и утром, когда проснетесь. Несколько раз повторенный материал усваивается быстрее.

Как в ibooks залить книгиВам будет интересно:Как в ibooks залить книги

Запоминать текст механически не следует. Мозг, защищаясь, отрицает зубрежку, уменьшая память. Лучше призвать на помощь изобретательность и воображение, превратив учение в увлекательную игру. Пусть механическое усвоение станет средством выучить интересный кусок прозы, важно хорошо понять смысл запоминаемого текста, тогда связи в памяти установятся сами собой.

В случае, если вам трудно запомнить какой-то отрывок, мысленно создайте определенную ассоциацию на предложение или ключевое слово. Неважно, какой будет ассоциация, главное, чтобы вы ее быстро запомнили и вспомнили в нужный момент.

Если в вашем доме есть кошка или собака, используйте их как ваших слушателей. Расскажите им выученный материал. Если животных в доме нет, подойдите к зеркалу и повторите текст, обращаясь к своему изображению.

Если вам надо запомнить довольно большой отрывок какого-то текста, выделите основные микротемы и разделите материал на несколько частей. Попробуйте постепенно усвоить его, составляя «планы для себя» или блок-схемы, в которых отражены основные мысли. Сделайте структурирование текста, опираясь на заголовки, подчеркнутые или выделенные предложения. Такой подход поможет вам быстро справиться с поставленной задачей.

Совет 2: Зарядка аккумулятора: как справиться с задачей

Как найти книгу без названияВам будет интересно:Как найти книгу без названия

Наверняка, кто-то из читателей этой статьи сталкивался с такой ситуацией, когда нужно срочно съездить куда-либо, буквально на 5 минут, но, подойдя к машине, понимаете, что фары горели всю ночь и заряда аккумулятора может не хватить на поездку. Чтобы это предотвратить? следует чаще заряжать аккумулятор. Зарядка аккумулятора: как справиться с задачей

Вам понадобится

  • - автоматическое зарядное устройство
  • - электролит

Инструкция

Конечно, это досадный случай, и кто-нибудь уже попадался в эту ловушку разряженного аккумулятора.

При зарядке автомобильного аккумулятора следует иметь в виду, что, скорее всего, нам понадобится электролит, т.к. он имеет свойство испаряться. Купить электролит можно в любом автомагазине. Порой их продают даже в магазинах хозяйственной техники и инвентаря. Электролит - это 50%-ный раствор серной кислоты.

Перед зарядкой аккумулятора не помешает проверить уровень электролита, при необходимости долить до нужной отметки. Также не забудьте открутить все пробки с крышки аккумулятора, потому как в ходе зарядки будет происходить испарение.

Обратите внимание на ток, что вы ставите при зарядке. Необходимо устанавливать значение равное 1/10 емкости вашей батареи. К примеру, у вас аккумулятор на 50 ампер/час, следовательно, вам необходимо выставить на амперметре значение в 5 единиц.

В этом и заключается принцип зарядки автомобильного аккумулятора. Выставляете значение и ставите на зарядку. Как только вы замечаете, что стрелка амперметра уходит в левую сторону, ближе к нулю, значит, зарядка идет своим ходом и выполняется правильно. Снижение стрелки амперметра к нулю обуславливается возрастающим сопротивлением в самом аккумуляторе за счет зарядки.

Видео по теме Полезный совет При покупке нового аккумулятора сделайте акцент на товар, произведенный в странах скандинавского региона. Это страны, у которых климат похож на российский. У них бывают обильные снегопады, морозы, перепады температур, а, следовательно, условия езды практически такие же.

Совет 3: Как выучить с ребенком римские цифры

Наши дети каждый день используют арабские числа и хорошо их знают. Но иногда, читая книгу или глядя на циферблат часов, они наталкиваются на какие-то непонятные для них значки – римские числа. Что написано, не зная, прочитать сложно, и одно-единственное число, написанное римскими числами, может серьезно сбить с толку. Как выучить с ребенком римские цифры

Расскажите сыну или дочери про римские числа, откройте им целый интересный мир и придайте уверенности в себе.

Как написать смешной рассказВам будет интересно:Как написать смешной рассказ


Как рассказать про новый способ считать числа



Поиграйте с ребенком в игру. Расскажите ему, что когда-то давно на свете жили древние римляне, которые придумали очень интересный способ считать то, что у них было. А были у них овцы и козы, они выращивали и продавали яблоки и груши, гончары делали красивую посуду, а ткачи – рулоны ткани. И чтобы всё это продавать и покупать, нужны были цифры. Вот такие цифры и были названы римскими.


А сначала они считали… правильно, на пальцах. Так появилась первая цифра  - I. Покажите ребенку, как получить числа 2 и 3, лучше всего для этого использовать счетные палочки. Потом покажите цифру V, сложив её из двух палочек, и спросите, на что она похожа (на ладонь). Теперь составьте цифру Х, сначала из палочек, а потом – показав две ладони вместе, сложив их «песочными часами».


А теперь расскажите ему, как римляне составляли 4 (5-1, палочку клали слева), и 6 (5+1, палочка справа). Получилось? Теперь пусть ребенок подумает, как составить число 11. А 9? А 12?


Вот несколько веселых заданий, которые помогут закрепить новые знания:


1)      Найдите в доме несколько часов и определите, какие у них цифры, римские или арабские. Если в доме нет часов с римскими цифрами, подойдут фотографии или картинки.


2)      Если вы уже читаете книги по истории, попробуйте найти любое число, записанное римскими числами (так обычно записывают век), и прочитать. А если книг по истории под рукой нет, поищите в детских энциклопедиях.


3)      Подумайте, как можно показать телом число V. А I? А Х?


4)      Нарисуйте с ребенком дерево и попробуйте найти римские цифры среди его веточек. Наверняка вы найдете цифры V и I, а может, и что-то другое.


5)      Поиграйте в «угадайку» - по очереди говорите друг другу числа до десяти и выкладывайте их счетными палочками.


6)      А вот задание посложнее. Выложите пример счетными палочками и попросите найти ошибку.


VI –I = IV


III + I – IIII


IX – I = IIX


Эти игры принесут ребенку удовольствие и помогут выучить новые для него цифры.

Совет 4: Маленькие хитрости: как выучить словарные слова

Каждый учитель скажет, что словарные слова – это очень важно: их знание помогает нам научиться грамотно писать по-русски. Как помочь ребенку выучить словарные слова? Маленькие хитрости: как выучить словарные слова

Каждая мама представляет, что такое выучить с ребенком словарные слова: их много, все они разные. Времени на то, чтобы их выучить, уходит много, а результат часто не радует. Что же делать?


Учить, конечно. И стараться сделать так, чтобы зубрежки было поменьше, а учеба превратилась в игру. Вот несколько советов, которые могут помочь справиться со сложными, но такими нужными словарными словами.


·         Учитель выдал список словарных слов? Отлично! Подумайте, куда его можно повесить так, чтобы была возможность повторять их понемножку. Отличный вариант – на стенку в кухне, рядом с тем местом, где обычно сидит ребенок. Пусть слова всё время будут перед глазами.


·         Нет списка? Сделайте его сами, так даже лучше. Напишите 4-5 слов, которые сейчас проходят в классе, крупными буквами.


·         Прочитайте слова вслух с ребенком. Если слов задали сразу много, лучше делать это небольшими порциями – до десяти слов. Ярким маркером отметьте буквы, которые сложно запомнить. Например, в слове «ЗАЯЦ» - подчеркните «Я», «БЕРЕЗА» - отметьте «Е».


А теперь поиграем в игры со словами.


Первая игра, геометрическая.


Например, нам нужно запомнить, как пишется слово «МОЛОКО». Сложные буквы – О, они круглые. Значит, нам нужно придумать что-то круглое с молоком, например, круглая банка с молоком катится с горки. Можно даже нарисовать эту банку и придумать про нее историю.


Возьмем другое слово: «ЗАВОД». Сложная буква – А, похожа на треугольник. Значит, можно нарисовать треугольное здание завода. А если перед этим словом было слово «МОЛОКО», можно сказать ребенку, что на этом заводе разливают молоко – в круглых банках. Всё это помогает нам подключать фантазию и делать безликие слова ожившими и знакомыми.


Вторая игра: придумываем рассказы.


Суть игры в том, чтобы придумать словосочетания, в которых все сложные буквы будут понятными и простыми. Например, мОлоко мОкрое. В первом слове буква непонятна, а во втором – никто не ошибется, напишет О. А вот словосочетание на вторую букву: молОко в лОжке. На зАвод пойдём зАвтра. Если получится смешно – это очень хорошо: так быстрее запомнится.


И последний совет: не откладывайте словарные слова на последний день, ведь для того чтобы слова хорошо запомнились, понадобится время. 

Совет 5: Мнемотехники для быстрого запоминания чисел

Мнемотехники - это различные приемы и способы запоминания информации, основанные на свойствах психики и облегчающие укрепление в памяти определенных видов информации. С помощью данных приемов можно быстро и прочно запоминать номера телефонов, даты и числа. Мнемотехники для быстрого запоминания чисел

1. Цифробуквенный код. Суть данного метода состоит в том, что каждому числу приписывают определенную согласную букву. Например: 0 – Н, 1 – Р (раз), 2 – Д, 3 –Т, 4 – Ч, 5 – П, 6 – Ш, 7 – С, 8 – В, 9 – М («много», т.к. Д уже занята). Чтобы запомнить отдельную цифру, нужно взять соответствующие ей буквы и составить слово. 29 – Д+М = ДОМ. Чтобы запомнить большое число, нужно разбить его на такие слова и составить из них фразу, которую нужно запомнить.


Существуют и более сложные варианты цифробуквенного кода. К примеру, код по В. Козаренко: 1 – ГЖ; 2 – ДТ; 3 – КХ; 4 – ЧЩ; 5 – ПБ; 6 – ШЛ; 7 – СЗ; 8 – ВФ; 9 – РЦ; 0 – МН.


Цифробуквенный код по Т. Бьюзену: 1 – ТД; 2 – H; 3 – M; 4 – Ч; 5 – ЛЩ; 6 – ШЖ; 7 – ГК; 8 – ВФ; 9 – БП; 0 – ЗС.


Разумеется, цифробуквенный код нужно хорошо выучить и знать его как таблицу умножения. На мой взгляд, первый способ является самым простым в повседневном использовании, т.к. заучивать первые буквы цифр не нужно, нужно просто приспособиться быстро находить нужные слова для запоминания и складывать их во фразы.


2. Система Shedd. Каждой цифре присваивается слово, содержащее количество букв, равных цифре. Например: как (3) выучить (7) число (5) - 375. Цифре 0 могут соответствовать слова из 10 букв или знаки препинания. 3750 – как выучить число? (?=0), или «как выучить число эффективно» (10 букв соответствуют 0).


 3. Присваивание цифрам образов. Двойка похожа на лебедя, восьмерка – на знак бесконечности. Чтобы запомнить число 28, можно представить лебедя, вырезающего на поверхности воды знак бесконечности. Данный метод имеет существенный минус: при запоминании числа 82 мы можем представить тот же образ, и перепутать числа местами.


4. Ассоциации с цифрами. У нас на руке 5 пальцев, а в радуге 7 цветов. Подобное значение можно приписать всем цифрам. И получится: число 57 – рука, держащая радугу.


5. Нахождение связи со знакомыми датами и числами. Число 3112 легко запомнить, связав его с датой последнего дня года, 803 – с международным женским днем и т.д. 



Источник