27-11-2018 18:35

Как начать выпускать свой журнал

Издание журнала может принести его владельцу миллионы. Однако чтобы этот бизнес действительно был прибыльным, нужно правильно его начать и не допустить грубых ошибок. В противном случае попытки выпускать журнал обернутся лишь разочарованием и тратой денег. Как начать выпускать свой журнал

Как сочинить хоккуВам будет интересно:Как сочинить хокку

Вопрос «помогите найти книгу » - 1 ответ

Инструкция

Сначала решите, что это будет за журнал. Каково его название, целевая аудитория, количество страниц, тематика, периодичность издания и т.п. При этом обязательно нужно провести мониторинг рынка: если издается уже много довольно известных журналов о детях, то еще одно детское издание наверняка будет лишним и вскоре закроется. Найдите свою изюминку, то, что будет привлекать читателей.

Запаситесь финансами. Поверьте: вам как минимум несколько месяцев придется работать себе в убыток. Просчитайте все расходы и не открывайте свой бизнес, пока не наберете нужной суммы. В противном случае, даже если дело пойдет хорошо, вам, скорее всего, придется либо брать кредит, либо закрывать журнал. Учитывайте траты на аренду офиса, зарплату для сотрудников, печать издания в типографии, покупку расходных материалов, обеспечение мобильной связи и т.п.

Как написать рецензию на спектакльВам будет интересно:Как написать рецензию на спектакль

Зарегистрируйте свой журнал и получите лицензию на его издание. Если журнал будет распространяться по всей стране или хотя бы в нескольких субъектах РФ, то обратиться следует в Роскомнадзор. Если же вы планируете издавать его только в своем городе, то свидетельство сможет выдать Федеральная служба. Издавать журнал без лицензии незаконно, а на ее получение может потребоваться время, поэтому сначала оформите все документы и только потом приступайте к выбору офиса и подбору сотрудников.

Арендуйте офис и наймите персонал. Вам потребуются журналисты, менеджеры по продажам, дизайнеры-верстальщики, фотограф, литературный редактор, корректор, бухгалтер и, возможно, юрист для составления договоров и юридических консультаций. Только хорошая команда профессионалов способна выпустить действительно интересный журнал и раскрутить его, поэтому подбирать сотрудников нужно очень тщательно.

Определите рубрики, темы статей, сделайте качественные фотографии к материалам. Договоритесь с несколькими фирмами о рекламе: в слабо раскрученных изданиях никто не захочет давать платную рекламу, однако вы можете согласиться в одном-двух номерах прорекламировать заведение бесплатно, либо разместить купоны на скидку, либо договориться на бартер. Также следует бесплатно распространять журнал в кафе, на вокзалах, в аэропортах, в парикмахерских и т.п. Так вы повысите популярность издания и сделаете его более узнаваемым.

Как придумать легендуВам будет интересно:Как придумать легенду

Видео по теме

Совет 2: Как начать выпуск журнала для женщин

Сейчас существует масса различных изданий для женщин. Они посвящены различным тематикам: моде, кулинарии, бизнесу, и даже мужчинам. Поэтому, прежде чем начинать выпуск нового журнала, стоит подумать, чего именно не хватает современной женской периодике. Как начать выпуск журнала для женщин

Инструкция

Выпуск любого средства массовой информации начинается с изучения рынка продукции. Ниша женских изданий заполнена в достаточной степени. В печати выходят российские и зарубежные переводные журналы, издания о моде, здоровье, красоте, пище. Есть женские газеты и журналы о садоводстве и рукоделии. Поэтому затевать выпуск нового издания стоит только тогда, когда вы уверены в его востребованности, потому что на это уйдет достаточно времени, сил и средств.

Изучите аудиторию. Легче будет выпустить журнал, рассчитанный на город или регион, поскольку общероссийских изданий много, и все они прочно занимают свои позиции. Обычно исследование аудитории заказывается специальным агентствам. Они высчитывают численность аудитории, возраст, различные ее характеристики и потребности. От этого зависит контент, то есть содержание вашего издания.

Если тираж журнала предполагает более 1000 экземпляров, его необходимо зарегистрировать. Этим занимается Роскомнадзор, то есть Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Помимо уплаты пошлины (около 2-4 тысяч рублей) вам придется собрать некоторые документы. Это информация об учредителе, издателе, копии паспорта, квитанции об уплате госпошлины, сведения о вашем издании (включая его тираж, тематику, периодичность, адрес редакции, источники финансирования и др.). Через месяц после подачи заявления журнал зарегистрируют.

Теперь начинается самая сложная и ответственная работа. Нужно набрать работников - журналистов, которые будут писать в журнал, дизайнера-верстальщика, менеджера по рекламе. Необходим бухгалтер, секретарь для ведения отчетности. Ваша основная задача - соблюдать периодичность выпуска вашего журнала. Готовить качественный материал в каждый номер, своевременно отдавать в типографию, договариваться с киосками, торговыми точками о распространении издания. В первое время на эти цели, а также на выплату зарплат работникам и аренду помещения редакции, потребуются значительные средства. Но, если вы будете постоянно отслеживать потребности аудитории, грамотно привлекать рекламу, то со временем ваше СМИ выйдет на самоокупаемость и начнет приносить доход.

Видео по теме

Совет 3: Как издавать журнал

Отсутствие государственной монополии на СМИ позволяет стать учредителем журнала любому желающему. Дело это сложное и затратное, особенно поначалу, но при ряде условий перспективное. Для начала надо тщательно продумать концепцию будущего издания

Вам понадобится

  • - статус юридического лица или предпринимателя;
  • - свидетельство о регистрации печатного или электронного СМИ;
  • - концепция издания;
  • - бизнес-план;
  • - квалифицированный персонал;
  • - услуги типографии;
  • - каналы распространения;
  • - при наличии электронной версии: домен, хостинг, услуги программистов и оптимизаторов.
  • - стартовый капитал.

Инструкция

Для начала надо тщательно продумать концепцию будущего издания. Первый вопрос, ответ на который следует получить: кому оно предназначено (кто целевая аудитория). Этим ответом будет определяться политика редакции в отношении содержания и тональности публикаций, отбора тем, экспертов, требования к персоналу, отношения с рекламодателями, запросы в отношении полиграфических услуг и дизайна онлайн версии издания, способы распространения.Согласитесь, гламурный журнал, отпечатанный на туалетной бумаге, будет выглядеть смешно, а издание, ориентированное на средний класс, не очень разумно распространять бесплатно да еще в местах, которые целевая аудитория предпочитает обходить стороной.

Не меньшее значение имеет бизнес-план: сколько вы готовы потратить, когда должна появится отдача и какие требования к ней, где планируете взять деньги на первое время: из личных средств или понадобятся инвесторы.
Во втором случае придется просчитать их возможные вопросы и быть готовым на все ответить.

Если по этим пунктам наступила ясность, пора приступать к регистрации издания в Роскомнадзоре.
Этот процесс не особо сложен, но длится порядка месяца.Без готового же свидетельства о регистрации СМИ вы не вправе его выпускать, а на сотрудников не распространяются права журналистов, предусмотренные действующим законодательством.

В нынешних условиях часто можно обойтись минимальным штатом, привлекая основную массу авторов на гонорарной основе. Аналогичные варианты сдельно-проектной оплаты возможны в отношении корректоров, верстальщиков и пр.Но как минимум редактор и дизайнер предпочтительнее штатные. Да и хотя бы один корреспондент лишним не будет.Все же работа по найму предполагает большую ответственность, чем внештатное сотрудничество.
И чем чаще вы планируете выпускать издание, тем потребность в кадрах выше, иначе у персонала может просто рук не хватать.

Параллельно нужно изучить рынок полиграфических услуг, услуг сетей распространения печатной версии издания и предложения на рынке всего, что связано с интернет-версией: хостинг, оптимизация и пр. Хотя, конечно, можно и ограничиться только печатной или электронной версией.

Когда кадровый вопрос решен, издание зарегистрировано а прочие договоренности достигнуты, можно приступать к работе.При этом важно тщательно планировать каждый номер (лучше с запасом и страховочными мерами на случай каждой возможной нестыковки), утвердить и строго контролировать сроки работы над ним, обеспечивать качество оформления и содержания.

Видео по теме Обратите внимание Ни один уважающий себя профессионал не будет работать бесплатно: из любви к искусству или за виртуальную перспективу будущих барышей.

Энтузиасты же ненадежны, так как им в любой момент может надоесть ваш проект или подвернуться более выгодный.

Денег стоят также бумага и полиграфические услуги, реклама издания и продвижение печатной версии по каналам распространения, раскрутка электронной версии. Полезный совет Сочетание печатной и электронной версии журнала более затратны, но лучше способствуют продвижению, раскрутке издания и его бренда, способствуют большему охвату аудитории и более гибкой рекламной политике.

Однако наличие полной бесплатной онлайн версии может сократить спрос на платную печатную. Часто эта проблема решается за счет того, что в интернете размещается сокращенна версия издания. Но она может сопровождаться лентой новостей, позволяющей более оперативно реагировать на события, чем в печатном формате. Можно также размешать на сайте издания подкасты (звуковые файлы - например, наиболее интересные фрагменты интервью) и видеоролики по тематике публикаций.

Источник